0
1082
Газета Регионы России Интернет-версия

16.10.2007 00:00:00

«Письма счастья» от Сергея Дарькина

Тэги: дарькин, инвалиды, пенсионеры, приморье


На днях приморские пенсионеры и инвалиды получили «письма счастья» от губернатора Сергея Дарькина. В них глава региона поблагодарил пенсионеров за то, что они совместно с краевой властью боролись «все последние годы» за повышение пенсий дальневосточникам и добились победы: Госдума собирается поднять к 2010 году базовую часть пенсии российских стариков на 65%.

Между тем ветеран войны и труда Владимир Жертовский направил в прокуратуру Приморского края заявление о нецелевом расходовании губернатором Дарькиным средств краевой казны. Дело в том, что Владимир Жертовский (инвалид, ветеран и жертва политических репрессий) обнаружил в своем почтовом ящике аж три письма от губернатора. Недоумение сменилось гневом. Владимира Савельевича текст буквально оскорбил: «Я не ставил подписи за дальневосточную надбавку к пенсии. Это предвыборная провокация».

Сколько денег ушло из краевой казны на рассылку подобных «писем счастья», прикинуть несложно. В регионе живут почти 500 тыс. пенсионеров. Стоимость одного письма с почтовой маркой и конвертом около десяти рублей. В итоге сумма получается очень даже кругленькая – 5 млн. руб.

«Мне горько осознавать, что жители нашего края получают маленькие пенсии, которые не соответствуют даже прожиточному минимуму, – пишет Сергей Дарькин. – Это лишь первые шаги. Нам с вами предстоит серьезная работа. Пока в правительстве считают, что необходимо в равной степени увеличивать пенсии пожилым людям во всех регионах страны. Это верно, но не совсем справедливо по отношению к дальневосточникам».

Пенсионер Владимир Жертовский просит прокуратуру возбудить против губернатора Сергея Дарькина уголовное дело за нецелевое использование бюджетных средств. Как рассказала «НГ» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, заявление пенсионера принято в производство и будет проверено.

Как догадался Сергей Дарькин о том, что пенсионеры с ним заодно, – тайна. Слова о том, что «вместе с вами мы боролись за увеличение пенсий дальневосточникам, а в результате добились повышения пенсий для всей страны», вызвали и у моей мамы-пенсионерки бурю протестов: «Не лучше ли было пустить эти деньги на поддержку киосков, в которых продают дешевые продукты для социально незащищенных граждан?» По данным Крайстата, в Приморье с начала года самые ходовые сорта хлеба подорожали на 13,3%. Цена на муку подскочила на 19%, риса – на 70%, овсянки, гороха и фасоли – от 9,2 до 12,8. Цены на некоторые группы продовольственных товаров за 9 месяцев выросли в 2,8–5 раз. Стоимость потребительской корзины для работоспособных мужчин подскочила на 11,1%. Так что последнюю прибавку к пенсии, которая совпала с Днем пожилых людей, тут же «съела» инфляция.

Родители детей-инвалидов, получивших такие же весточки от губернатора, тут же начали считать: 5 млн. руб. – это 250 путевок в санаторий, или 200 школьных компьютеров, или несколько квартир для очередников из практически неработающей краевой программы переселения из ветхого и аварийного жилья, наконец, это месяц бесплатных горячих обедов для всех учеников младших классов Владивостока. Такой суммы как раз не хватило в начале учебного года для питания школяров краевого центра. Дорогая получилась «благодарность».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
782
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1031
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
832
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
677

Другие новости