0
1019
Газета Регионы России Интернет-версия

10.10.2007 00:00:00

Иркутскому мэру ищут замену

Тэги: иркутск, мэр, якубовский


Мэр Иркутска Владимир Якубовский может досрочно сложить свои полномочия. Как и десятки его коллег из краевых и областных центров, градоначальник попал в тройку регионального списка «Единой России» по выборам депутатов Госдумы РФ. В этом списке он следует за губернатором Иркутской области Александром Тишаниным и первым заместителем председателя бюджетного комитета Госдумы Виталием Шубой.

Вероятность того, что Владимир Якубовский попадет в парламент, аналитики считают стопроцентной, поскольку глава региона уже заявил, что он не намерен менять место работы. Таким образом, иркутский мэр автоматически станет вторым номером в списке. Другое дело – захочет ли сам один из региональных «паровозов» покинуть кресло градоначальника, которое занимает уже десять лет.

Сам Владимир Якубовский на этот вопрос ответил в обычной своей манере, то есть достаточно уклончиво: «Давайте победим, а там посмотрим». Неопределенность ответа уже послужила конструкцией для построения взаимоисключающих сценариев развития дальнейших событий.

Немалая часть местных политиков, например, полагает, что Иркутск устал от нынешнего градоначальника. Усталость эта выразилась в унижающем репутацию уровне доверия: на выборах градоначальника в 2005 году за Якубовского проголосовало лишь около 27% иркутян, принявших участие в голосовании, явка при этом не превысила 30%. Мэру не помогло даже секретарство в региональном отделении «Единой России». Так избиратели оценили его деятельность на этом посту с ноября 1997 года. У Владимира Якубовского, утверждают его оппоненты, не получилось успешно заниматься ни политикой, ни городом. Не случайно ситуацию в областном центре Прибайкалья достаточно нелестными словами оценил Владимир Путин, посоветовав очистить и отмыть город.

В этих условиях, по мнению экспертов, обретение депутатского мандата для иркутского мэра – не самое плохое окончание чиновничьей карьеры. Кроме того, как считает местный политолог Тимур Дугаржапов, сейчас по всей стране идет последовательная замена градоначальников: «И в этом смысле появление в списке «Единой России», причем на проходных местах, мэров-старожилов выглядит вполне логично. Обновление муниципальной власти просто необходимо». По словам же другого иркутского эксперта Юрия Пронина, за Владимиром Якубовским определенные и достаточно влиятельные воротилы региональной политики, которые вовсе не заинтересованы в смене власти в Иркутске: «Тем не менее бывают предложения, от которых трудно отказаться».

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1055
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1261
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1722
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1414

Другие новости