0
867
Газета Регионы России Интернет-версия

08.10.2007 00:00:00

С допроса не вернулся

Тэги: убийство, допрос, томск, милиция


Два ЧП, случившихся в УВД по Томской области, могут положить конец служебной карьере главного областного милицейского начальника генерал-майора милиции Виктора Гречмана.

4 октября в лесу близ Томска, в районе Ново-Михайловки, было обнаружено тело известного здесь бизнесмена, который исчез 29 сентября – уехал из дому на машине за покупками и не вернулся. Встревоженная жена 30 сентября обратилась в милицию с заявлением. Бумагу передали в группу, занимающуюся розыском без вести пропавших. Но, как вскоре выяснилось, пропавший нашел свою смерть... в одном из милицейских кабинетов в ту злополучную ночь с 29 на 30 сентября, куда его доставили по команде начальника одного из отделений ОБЭП УВД области.

Прокуратуре, которая уже возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство), предстоит найти ответ на главный вопрос: что стало причиной смерти допрашиваемого? Начальник областного УВД Виктор Гречман на пресс-конференции изложил обстоятельства так (цитируем mediafm.tomsk.ru): «Было установлено, что один из начальников отделений ОБЭПа дал команду своим подчиненным доставить гражданина к нему, беседовал с ним один на один, потом гражданину стало плохо, он упал, лицо посинело. Испугавшись ответственности – это он сам так говорит, – не вызвал ни «скорую», никому не доложил, понял, что он мертвый. Ночь тело пролежало в кабинете вместе с этим начальником – он там тоже ночевал, потом договорился еще с одним сотрудником. В общем, они вывезли тело и закопали в лесу».

Скорее всего бизнесмена на допросе пытали. Так ли это, станет известно только после судебно-медицинской экспертизы. По данным томских СМИ, погибшему было 45 лет, он отец четверых детей.

Еще одна напасть, свалившаяся на голову начальника УВД по Томской области Виктора Гречмана, – тайная проверка местных сотрудников ГИБДД. Как отмечают местные издания, в Томск инкогнито явились два московских сотрудника – один из ФСБ, другой – из ДОБДД МВД РФ. Их имена тоже остаются в секрете, известно лишь, что были они вооружены «до зубов» спецтехникой, которая позволила документировать все, с чем они только ни сталкивались. Результат – шесть томских сотрудников ГИБДД будут уволены. В частности, как отмечают местные СМИ, распрощаются со службой замруководителя УГИБДД Михаил Волковицкий, замначальника отдела надзора и регистраций Сергей Репин и командир отдельного батальона ДПС Олег Носков. Еще 20 понесут наказания.

Примечательно, что на пресс-конференции Виктор Гречман не выразил восхищения работой москвичей. «Что сложного, взять и провести такую же проверку? – сказал он (цитируем media-fm.tomsk.ru). – Сложилось впечатление, понимаете, что мы с вами сидим тут... И наше ОСБ (отдел собственной безопасности. – «НГ») могло таким же образом проверить и выявить не меньше». Своеобразно завершил свой рассказ Виктор Гречман о загадочной гибели томского бизнесмена в стенах милицейского управления: «Это чрезвычайное происшествие свело на нет все положительные результаты работы УВД за девять месяцев».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1133
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1359
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1627
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1181

Другие новости