0
1088
Газета Регионы России Интернет-версия

26.09.2007 00:00:00

Противоречивая конференция «Другой России»

Тэги: другая россия, касьянов


Собственно говоря, разваливаться она начала еще несколько месяцев назад, когда из состава оппозиционной коалиции «Другая Россия» вышел один из ее лидеров – Михаил Касьянов. Экс-премьеру пришлась не по душе идея проведения региональных выборов (или праймериз, как на американский манер называют их радикалы) кандидата на пост президента на мартовских выборах будущего года. Во-первых, в праймериз участвует смехотворное количество другороссов – не более 50–100 человек в каждом регионе. А, во-вторых, Народно-демократический союз Касьянова (на прошлой неделе преобразовавшийся в партию) и так избрал его таким кандидатом без всяких демократических условностей.

– То, что проходит праймериз, то есть определение, кто же от коалиции, от этой организации «Другая Россия» может быть кандидатом, немножко дезориентирует граждан, – объяснился Михаил Касьянов. – Поскольку граждане думают, что это серьезное мероприятие, что это по-настоящему определение, чуть ли не выборы единого кандидата. Это не так, конечно. Это определение внутри одной организации своего кандидата.

В понедельник своего кандидата выбирали столичные другороссы. К тому моменту подобные конференции прошли уже в нескольких регионах России, и победу с небольшим перевесом у Касьянова (имя которого, несмотря на официальный разрыв с коалицией, исправно вносили в бюллетени для голосования) уже потихоньку начал отбирать Гарри Каспаров. А московские праймериз лишь закрепили его успех. Если Каспаров будет выбран кандидатом в президенты и на федеральном съезде «Другой России», намеченном на 30 сентября (а ожидается, что произойдет именно это), о едином кандидате в президенты оппозиционерам окончательно придется забыть. И тут объединить радикалов в нечто единое не помогут даже миллионы беглых экс-олигархов.

Впрочем, они это, видимо, и сами прекрасно осознают. Каспаров, например, на протяжении всего голосования и выборов во время московской конференции «Другой России» смеялся и периодически забывал голосовать. При этом он признался, что целью оппозиции видит уже не победу на выборах, а участие в них. Для спортсмена сказано сильно, а вот для чемпиона мира – не очень.

Михаил Касьянов подобными олимпийскими комплексами, похоже, не связан. Видимо, именно по этой причине он так активно вытесняет своего оппонента из внесистемного политического поля, стремясь стать «номером один» и отобрав у Каспарова даже такой раскрученный на улицах бренд, как марш несогласных.

– Название «марш несогласных», – заявил экс-премьер, – это не принадлежность организации «Другая Россия».

При этом на учредительном съезде пока не зарегистрированной партии НДС Касьянов признался, что всерьез рассчитывает на поддержку своей кандидатуры на президентских выборах со стороны не только брошенных им другороссов, но и «Яблока», и СПС. На чем основан подобный расчет, совсем уже непонятно, поскольку на том же съезде сам Касьянов раскритиковал коллег по либеральному цеху и заявил, что 2 декабря голосовать за них не намерен.

– Я не совсем согласен с позицией партии по думским выборам, – прокомментировал поступок шефа эндээсовец из Новосибирска Анатолий Олейников. – Если мы хотим приобрести сторонников на президентских выборах в лице СПС и «Яблока», мы должны их поддержать на думских выборах и призвать своих сторонников голосовать за них.

Если Михаил Касьянов своим заявлением намеревался еще больше расколоть оппозицию, то он своего добился. Демократы уже по заслугам оценили его спич. Во всяком случае, победу Гарри Каспарова на региональных праймериз в Санкт-Петербурге наблюдатели связывают исключительно с поддержкой «Яблока». Выжидательную позицию в этом вопросе занял СПС.

Нет согласия и внутри НДС и «Другой России». Люди Касьянова перебегают к Каспарову, тогда как соратник гроссмейстера Эдуард Лимонов смотрит в сторону экс-премьера. В общем, никогда еще радикальная оппозиция не была так далека от единства, как накануне определения единого кандидата на пост президента. Сделать это им скорее всего не удастся. А значит, не удастся поодиночке и набрать два миллиона подписей, необходимых для участия в президентских выборах.

Как отметил политолог Дмитрий Орешкин, «поскольку внесистемная оппозиция стоит на основе неприятия всего того, что делает Кремль, базой для электоральной поддержки или для несистемной поддержки этих общественных движений служит разочарование населения в политике Кремля. Вот это разочарование сейчас характерно для крайне небольшого количества граждан... Я думаю, что в ближайшем электоральном цикле у внесистемной оппозиции шансов практически нет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
383
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
425
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
605
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
508

Другие новости