0
1449
Газета Регионы России Интернет-версия

24.09.2007 00:00:00

За все нужно платить

Тэги: самара, тархов, лиманский


самара, тархов, лиманский Виктор Тархов не видит у партии особых перспектив в регионе.
Фото ИТАР-ТАСС

Всю минувшую неделю политическая элита Самарской области обсуждала громкое заявление лидера местных эсэров, мэра областного центра Виктора Тархова. Градоначальник, одержавший в прошлогодней битве за Самару знаковую победу над представителем «Единой России» Георгием Лиманским, заявил, что отказывается возглавлять один из двух региональных списков партии на выборах в Госдуму РФ.

Виктора Тархова не устроил список, подготовленный, по его словам, функционерами партии без его участия. При этом лидер местных эсэров впервые публично признался: «Пока мы не конкуренты «Единой России» и даже не являемся боевой единицей. Сейчас наша партия – как растопыренная пятерня». После чего обещал написать жалобу лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову, чтобы последний принял меры в отношении сопредседателя регионального отделения эсэров, руководителя бывшей парторганизации «Родины» Михаила Родионова.

По мнению местных экспертов, скандал в рядах самарских эсэров был ожидаемым. Дело в том, что созданная из трех партий региональная организация СР под руководством Виктора Тархова так и не стала единой. Ничего удивительного. Похожие процессы происходят и в других регионах. Федеральному руководству партии приходится с утра до вечера выполнять роль пожарных, гася очаги конфликтов то в Чувашии, то в Свердловской области, то в Новосибирской.

В Самаре ситуация осложняется еще и тем, что созданная Тарховым городская команда также далека от единства. На выборах, как известно, Виктора Тархова поддерживали финансово-промышленные группы СОК, «Волгопромгаз» и «Волгабурмаш». Каждая из них в итоге получила «на володение» районы, а также различные департаменты мэрии. Понятно, что за все нужно платить, но в итоге мэр, как утверждает член бюро Самарского обкома КПРФ Олег Казачек, перестал управлять городом. Да и местным отделением партии.

По словам Олега Казачка, «нынешний мэр не хозяйничает в политике, хотя официально и является лидером партии». Как полагает коммунист, структуры, стоящие за Родионовым, рано или поздно все равно сместят Виктора Тархова с руководства отделением эсэров. А стоит за Родионовым группа СОК.

И именно Михаил Родионов, в свое время и предложивший внести в список эсэров кандидатов от группы СОК, продвигается компанией на этот пост. С Родионовым, говорит Олег Казачек, группе проще договориться, чем с Тарховым, у которого во взаимоотношениях с этим холдингом наблюдается разлад.

Кроме раскола в партийной организации и разброда в команде городской администрации, Виктор Тархов за без малого год работы в должности главы Самары заметно утратил популярность у жителей города. Они поддержали его, надеясь на положительные перемены. Но во многом из-за отсутствия единства в работе новой городской команды их не произошло. И подконтрольные соперникам самарских эсэров областные СМИ этим умело пользуются.

Например, на экране популярной в области, но оппозиционной Тархову телекомпании «СКаТ» ежедневно показывают огромные кучи невывезенного мусора и забитые гниющими отходами контейнеры, залитые канализационными стоками подвалы жилых домов, тучи мух и полчища крыс, бьющие много дней подряд из-под асфальта ключи на местах прорыва водопроводных труб, рассказывают о проблемах с водоснабжением для жителей города┘ И подталкивают обывателя к выводу: при дисциплинированной команде единоросса Лиманского подобного не было.

А кампания против эсэра Виктора Тархова только разгорается. В канун учебного года мэрия с нарушением действующего законодательства уволила большую группу директоров школ (по разным данным, от 11 до 16 человек). Как ни странно, но большинство уволенных оказались членами «Единой России». В итоге вначале координатор ЕР в Приволжском федеральном округе, председатель комитета Госдумы Виктор Гришин, а затем и его коллега по нижней палате самарский депутат Виктор Казаков, недавно возглавивший предвыборный штаб партии власти в области, призвали федеральные органы власти обратить внимание и принять соответствующие меры. Организованы пикеты мэрии и генеральной прокуратуры, пикеты у стен Министерства науки и образования России.

Чем ближе выборы, тем шире будет антимэрская кампания. И в этой ситуации, похоже, на выборах в Госдуму эсэрам в Самаре мало что светит.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
464
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
448
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
720
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
387

Другие новости