0
659
Газета Регионы России Интернет-версия

21.09.2007 00:00:00

Виновный в гибели Костромского губернатора пока не установлен

Тэги: шершунов, дтп


Пресс-служба областной администрации сообщили о том, что 21-22 сентября в Костромской области в связи с гибелью в автомобильной катастрофе губернатора Виктора Шершунова объявлен двухдневный траур. Тело костромского губернатора было доставлено в четверг в Кострому. В субботу же на центральном кладбище Костромы состоятся похороны Шершунова. В этот же день состоится отпевание в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе.

В═ночь на четверг в результате лобового столкновения автомобиля Ford Focus, вылетевшего на полосу встречного движения, с автомобилем губернатора Mercedes Benz на месте происшествия погибли губернатора Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков, опыт работы которого ни в коей мере не возлагает вину случившегося на него. Столкновение было настолько сильным, что Mercedes буквально улетел в кювет, и лишь спустя несколько часов, спасатели сумели извлечь тела Шершунова и его водителя из искореженной машины. Единственным моментом, который до сих пор остается загадкой – был ли губернатор и его водитель пристегнуты ремнями безопасности. Что же касается подушек безопасности, то, по словам инспектора ГИБДД, сработали как передние, так и боковые. Но, к сожалению, они не помогли.

По предварительной версии следствия, водитель автомобиля Ford Focus либо уснул за рулем, либо не справился с управлением. Между тем, еще большую завесу тайны о═причинах столкновения═создают показания Андрея Никифорова, находившегося за рулем Ford Focus. По его словам, он ехал в одном направлении с автомобилем губернатора, то есть в столицу. Как произошло лобовое столкновение Андрей Никифоров объяснить не смог.

Несмотря на внушительный опыт работы водителя Шершунова (водитель Владимир Цветков был личным водителем губернатора с момента его вступления в должность в 1996 году – «НГ»), следствие пока не установило виновника дорожно-транспортного происшествия. Не исключена возможность ошибки со стороны одного из водителей. Участок 76-ого километра, на котором произошла автокатастрофа, - один из самых опасных на Ярославском шоссе. Видимость затруднена из-за холмистого рельефа. К тому же в этом районе прошел дождь.

По последним данным, во время столкновения все активные и пассивные системы безопасности служебного автомобиля губернатора сработали штатно, отказов не было, однако губернатор, находившийся в момент столкновения на переднем пассажирском сидении, и его водитель не были пристегнуты ремнями безопасности, что, в конечном итоге, и привело к их гибели, сообщает Интерфакс. Активные системы безопасности автомобиля - подушки и шторки - эффективны только в сочетании с ремнями безопасности. В противном случае они не только не эффективны, но и несут дополнительную опасность для находящихся в машине людей, так как могут нанести дополнительные травмы, что и произошло в случае с аварией, в которой погиб губернатор Костромской области, рассказал собеседник Интерфакса.

Кроме того, по предварительным данным, водитель губернатора превысил скорость, разрешенную на данном участке трассы. Окончательно это будет установлено после завершения назначенных следствием экспертиз, однако уже сейчас ясно, что автомобиль двигался быстрее 100 км/ч.

Официально в оперативно-следственной группе отказываются комментировать эту информацию, ссылаясь на то, что следствие только что началось и ни одна из назначенных экспертиз еще не закончена.

Еще более непонятным остается вопрос: как при ширине обоих полос в 6,8 метра Ford Focus оказался на полосе встречного движения?═Сотрудники ГИБДД не могут определить место, где водитель автомобиля Ford Focus выехал на встречную полосу. На месте столкновения никаких следов обнаружено не было.

По факту гибели Виктора Шершунова и его водителя следственный комитет при прокуратуре Московской области возбудил уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Следствию также предстоит установить достоверность информации о том, что в салоне губернаторского автомобиля были обнаружены разбросанные купюры. По неподтвержденным данным, сумма была внушительной, и, вероятнее всего, находилась в кейсе. Если данная информация подтвердится, то следствию придется выяснить, для чего предназначалась крупная сумма денег.

Исполняющий обязанности губернатора Юрий Цикунов в четверг объявил о том, что «в течение 10 дней будут определены кандидаты на пост губернатора, окончательное решение о том, кто будет возглавлять областную администрацию, примет, в соответствии с законодательством, президент России».

По материалам Эхо Москвы, РТР, Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
904
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1059
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1473
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1189

Другие новости