0
510
Газета Регионы России Интернет-версия

18.09.2007 00:00:00

Сыщики смотрят видео

Тэги: иран, убийство, посол


Иранские дипломаты призвали российские власти предпринять решительные меры для поиска и задержания преступников, причастных к убийству сына сотрудника иранского посольства. Смертельно раненный Ахмад Реза Хоррани был найден в воскресенье вечером недалеко от его дома на юго-западе Москвы.

Как рассказали корреспонденту «НГ» в прокуратуре Юго-Западного округа Москвы, в воскресенье в 19.30 в службу «скорой помощи» поступил вызов с улицы Дмитрия Ульянова. Звонивший сообщил, что в районе дома 16, корпус 5, лежит окровавленный мужчина. Приехавшая по вызову бригада медиков обнаружила недалеко от комплекса жилых зданий дипломатического корпуса молодого человека с тремя ножевыми ранениями в область сердца и в левую руку. Не приходя в сознание, молодой человек скончался в машине «скорой помощи» от потери крови.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции выяснили, что погибшим является гражданин Ирана 19-летний Ахмад Реза Хоррани. Как было установлено, молодой человек являлся сыном переводчика посольства Ирана в Москве Али Акрама Хоррани и занимался на подготовительных курсах Московского энергетического института.

Как рассказал «НГ» прокурор Юго-Западного округа Москвы Дмитрий Шершаков, следствие отрабатывает одновременно несколько версий. Среди них убийство на почве личного конфликта или внезапно возникших неприязненных отношений и убийство по мотивам национальной ненависти. По словам Дмитрия Шершакова, при осмотре у погибшего нашли деньги и портативный компьютер, что заставляет усомниться в вероятности нападения с целью ограбления.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. Создана оперативно-следственная группа, в состав которой вошли представители МУРа и прокуратуры. Помощь в расследовании оказывают специалисты Департамента уголовного розыска МВД. Cотрудники милиции изъяли кассету с записью камеры наружного наблюдения, установленной на соседнем доме.

Посольство Ирана в Москве направило в МИД РФ ноту с требованием тщательно расследовать убийство. «Посольство Исламской Республики Иран занимается этим инцидентом и надеется, что российские власти предпримут решительные шаги для поисков и задержания виновников происшествия и впредь будут надежно обеспечивать безопасность сотрудников иранского посольства в районах их проживания», – говорится в официальном заявлении посольства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
991
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1176
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1621
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1329

Другие новости