0
1187
Газета Регионы России Интернет-версия

05.09.2007 00:00:00

Под Бурбулисом зашаталось кресло

Тэги: новгород, филиппов, депутаты, митин


новгород, филиппов, депутаты, митин Сергей Митин хорошо понимает, что руководить регионом не менее сложно, чем управлять стратегическим бомбардировщиком.
Фото Владимира Малыгина

Вчера депутат Госдумы РФ Александр Филиппов написал заявление о сложении депутатских полномочий в связи с назначением его вице-губернатором Новгородской области. Одновременно новый глава региона Сергей Митин заявил о намерении отозвать сенатора Геннадия Бурбулиса, представляющего администрацию области в Совете Федерации.

Вступая в должность, Сергей Митин обещал, что «кадровых революций не будет». Но, похоже, с этим заявлением он поторопился – сегодня из 11 (!) заместителей, которые были у прежнего губернатора Михаила Прусака, на своем посту остались только двое. Примечательно, что двоих из прежних вице-губернаторов мало кто из новгородцев видел в глаза – это Владимир Подопригора и Владимир Кондрачук. Последний до своего вице-губернаторства возглавлял ЗАО «ТрансНафта» и, по данным журнала «Финанс», имел состояние в 160 млн. долл. Таким образом, Сергей Митин оставил без кресла самого богатого чиновника Новгородчины.

Новый вице-губернатор Сергей Филиппов будет курировать сельское хозяйство, которому бывший заместитель главы отечественного Минсельхоза Митин уделяет (видимо, в силу определенной компетентности) в регионе особое внимание. Он уже потребовал от производителей снизить цены на хлеб, пообещал запретить продажу «ножек Буша» и подписал соглашение с Россельхозбанком о сотрудничестве. Кстати, Филиппов является креатурой Михаила Прусака: в 2003 году он стал депутатом при мощной административной поддержке главы региона, победив на выборах Евгения Зеленова, ныне заместителя руководителя аппарата фракции «Единой России» в Госдуме.

Что касается другой креатуры Михаила Прусака – Геннадия Бурбулиса, то его шансы сохранить мандат сенатора практически равны нулю. Кресло в Совете Федерации Бурбулис (который в 1991 году пролоббировал назначение Прусака главой Новгородской области) получил в 2001 году. Это было также своего рода компенсацией за то, что двумя годами ранее, несмотря на поддержку Прусака, Геннадий Бурбулис на выборах в Госдуму в Новгородской области с треском проиграл тому же Евгению Зеленову.

По словам Сергея Митина, негативно о деятельности Бурбулиса отозвались и представители общественности, и депутаты, и бизнесмены. Действительно, что сделал за эти годы для Новгородчины Геннадий Бурбулис, никому не известно. Другой член Совета Федерации от Новгородской области – бывший военком Москвы Михаил Сорокин – хотя бы компьютеры дарил школам все годы своего сенаторства.

Один из инициаторов отставки Бурбулиса депутат Новгородской областной Думы, секретарь обкома КПРФ Валерий Гайдым заявил «НГ», что «мы пять лет этого добивались». «Я говорил на эту тему с новым губернатором, – подчеркнул Гайдым. – Надо полагать, пришло время менять и сенатора от областного парламента. Ничего личного, как говорится, но сенатором не должен быть ставленник крупного капитала (Михаил Сорокин стал сенатором при поддержке одной известной газовой компании. – «НГ»), а новгородец, знающий ситуацию в регионе. А так мы лишь поощряем коррупцию».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
694
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1178
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
865
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
451

Другие новости