0
670
Газета Регионы России Интернет-версия

31.08.2007 00:00:00

Мемориаловцы просятся на допрос

Тэги: невский экспресс, взрыв, анархисты


Петербургские анархисты Андрей Каленов и Денис Зеленюк, задержанные по делу о подрыве поезда «Невский экспресс», оставлены под стражей. Новгородский областной суд отказался вчера удовлетворить жалобу подозреваемых, в которой они оспаривали законность ареста, и подтвердил меру пресечения, назначенную им ранее Маловишерским районным судом. Аргументы защиты, что у их доверителей имеется алиби, во внимание приняты не были. Не допрошены и свидетели, которые заявляют о готовности подтвердить непричастность обоих к теракту.

Активисты Питерской лиги анархистов (ПЛА) Андрей Каленов и Денис Зеленюк задержаны в Новгородской области 16 августа по подозрению в причастности к подрыву пассажирского поезда № 166 «Невский экспресс», произошедшему 13 августа в районе Малой Вишеры. Спустя два дня суд Маловишерского района Новгородской области по ходатайству Генеральной прокуратуры санкционировал арест петербуржцев на 30 суток, поскольку дело квалифицируется следствием по статье 205 УК РФ (терроризм). Между тем и сами задержанные, и их товарищи настаивают на том, что у Каленова и Зеленюка имеется алиби – оба 13 августа находились в Санкт-Петербурге, и этот факт могут подтвердить свидетели.

Тем не менее судебная коллегия из трех судей Новгородского областного суда, рассмотрев вчера на закрытом заседании жалобу подозреваемых на незаконный, по их мнению, арест, оставила ее без удовлетворения. Как сообщил «НГ» адвокат Руслан Гусманов, представляющий интересы Андрея Каленова, «несмотря на очевидные нарушения, суд принял отрицательное для нас решение». При этом адвокат отметил, что не знает, чем руководствовался суд, оставляя его подзащитного под стражей. «Судебная коллегия огласила только резулятивную часть, в которой сказано, что мера пресечения изменена не будет, – пояснил Гусманов. – Мотивировочная будет изложена в письменном определении, которое я смогу получить на руки позже». По его словам, процессуальный статус его доверителя не изменился – он продолжает оставаться подозреваемым. В новгородском СИЗО, как предположил адвокат, Каленов будет находиться до 14 сентября – до этого времени ему либо должны предъявить официальное обвинение, либо освободить.

Адвокат также сообщил, что голодовка, которую Андрей Каленов держал девять дней, протестуя против незаконного, по его мнению, ареста, серьезным образом отразилась на его здоровье. «Его состояние вызывает у меня чувство тревоги. Он жалуется на боли в животе, хотя никогда раньше подобных проблем у него не было, – говорит защитник. – Вчера я посоветовал ему обратиться за медицинской помощью, и он согласился». Руслан Гусманов предполагает встретиться со своим подзащитным через несколько дней: «Скорее всего заеду к нему в СИЗО на следующей неделе, когда поеду в Новгород за решением суда. Тогда же мы решим вопрос относительно наших дальнейших действий. Думаю, будем обжаловать сегодняшнее решение».

В Петербургском научно-информационном центре «Мемориал», членом которого является Андрей Каленов и который предпринимает меры для оказания помощи ему и Денису Зеленюку, выражают озабоченность в связи с тем, что следствие до сих пор не проверило алиби подозреваемых. «Мы подавали заявление в Генпрокуратуру, в котором сообщили, что Андрей в день взрыва находился в Петербурге, в офисе «Мемориала». Однако нас никто так и не допросил», – рассказала «НГ» представитель этой правозащитной организации Александра Крыленкова.

Между тем не исключено, что в деле о подрыве «Невского экспресса» в скором времени могут появиться совершенно другие подозреваемые. Вчера стало известно, что управление ФСБ по Новгородской области разыскивает автомашину «ВАЗ-2115» серебристого цвета и просит всех, кто видел этот автомобиль 13 августа в районе населенных пунктов Бурга, Красненка, Сюйська, Красное, Дора, Устинский Мост Маловишерского района, обратиться в управление. Кроме того, следствие призывает откликнуться тех, кто ехал на следующий день, 14 августа, в четвертом (считая с головы состава) вагоне пригородного электропоезда сообщением Малая Вишера–Санкт-Петербург отправлением из Малой Вишеры в 5.15.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
829
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1507
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1345
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2534

Другие новости