0
1187
Газета Регионы России Интернет-версия

29.08.2007 00:00:00

Челябинские единороссы ставят на женский бокс

Тэги: спортсмены, бокс, единая россия, челябинск, праймериз


спортсмены, бокс, единая россия, челябинск, праймериз По итогам внутрипартийного голосования губернатор Петр Сумин обошел даже олимпийских чемпионов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Челябинское региональное отделение «Единой России» (ЕР) подвело итоги внутрипартийного голосования (праймериз). Хотя все претенденты на депутатские мандаты получили одобрение большинства местных партячеек, двое кандидатов по решению политсовета были исключены из списка и теперь в нем осталось 22 человека. Вопреки ожиданиям экспертов основной конкурент ЕР – «Справедливая России» – праймериз в Челябинской области так и не провела.

По итогам проведенного в 49 местных отделениях партии предварительного голосования ЕР из 24 претендентов стопроцентную поддержку получили два единоросса – губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников. Мэра Челябинска Михаила Юревича, идущего первым от областного центра, одобрили 90% партийцев. Дань моде на спортсменов в партийных рядах единороссы отдали и в этой области: в числе поддержанных на праймериз кандидатов – олимпийские чемпионы биатлонистка Светлана Ишмуратова (92%) и хоккеист Сергей Макаров (88%), а также президент Фонда развития женского бокса Наталья Карпович (78%).

Президиум политсовета принял решение исключить из списка двух кандидатов. Лидеру движения «Россия молодая» Максиму Мищенко было отказано в доверии, поскольку он недостаточно известен на Южном Урале. Депутату Госдумы Дмитрию Еремину однопартийцы припомнили конфликт, произошедший на выборах депутатов городской Думы полтора года назад. Тогда Дмитрий Еремин отказался поддержать кандидата, выдвинутого ЕР, и вопреки решению регионального политсовета даже выставил на голосование своего претендента. Несмотря на то что тот выборы проиграл, челябинские единороссы так и не простили Еремину нарушения партийной дисциплины.

По мнению местных наблюдателей, главная интрига праймериз ЕР – присвоение кандидатам номеров в партийном списке – не разрешилась, поскольку перечень так и остался в алфавитном порядке. Хотя состоит он уже из 22 фамилий, по ранжиру местных единороссов расставлять в нем все же не стали. Утвержденные списки кадрового резерва будут переданы в центральный исполнительный комитет «Единой России». До общероссийского партийного съезда, намеченного на сентябрь с.г., предполагается провести еще ряд консультаций, после которых в списке останутся всего 12 человек. Секретарь челябинского отделения «Единой России» Владимир Мякуш, комментируя итоги прошедших праймериз, заявил «НГ»: «Проведя партийное голосование, мы еще раз убедились, что первичный отбор кандидатов, сделанный руководством регионального отделения, и мнение простых партийцев, общественности совпадают».

Между тем главные соперники единороссов – «Справедливая Россия» – в минувшее воскресенье праймериз так и не организовали. Несмотря на то что лидер СР Сергей Миронов обещал провести обсуждение кандидатов партии во всех крупных городах, челябинское региональное отделение в их число почему-то не вошло. Пресс-секретарь челябинских эсэров Александр Назаров сообщил «НГ», что «праймериз в Челябинском отделении не проводились, так как областной центр не попал в список городов, отделениям которых было в обязательном порядке предписано провести предварительное голосование». По словам эсэра, в данный момент челябинское отделение партии еще не определилось, «будет ли выставляться один список кандидатов либо несколько списков по количеству избирательных округов».

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
677
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1146
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
841
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
439

Другие новости