0
1084
Газета Регионы России Интернет-версия

08.08.2007 00:00:00

Сахалинского губернатора накрыло землетрясением

Тэги: губернатор, малахов, сахалин, землетрясение


губернатор, малахов, сахалин, землетрясение Доклад Сергея Шойгу президенту страны стал последней точкой в карьере сахалинского губернатора (на фото слева).
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера президент РФ удовлетворил прошение об отставке губернатора Сахалинской области Ивана Малахова. Таким образом, Малахов стал уже вторым за последние дни главой региона (после новгородского губернатора Михаила Прусака), добровольно ушедшим в отставку.

Заметим, что полномочия главы региона заканчивались в декабре 2007 года. 23 июля с.г. Малахов досрочно поставил перед президентом вопрос о доверии. Причем, по некоторым данным, это было повторное письмо, так как в первом (отправленном в Москву еще в марте с.г.) администрация президента РФ обнаружила некоторые формальные неточности. Впрочем, в пресс-службе президента РФ «НГ» подчеркнули, что речь идет именно о заявлении о досрочной отставке, а не о «недоверии президента».

В последнее время Иван Малахов подвергся нелицеприятной критике со стороны главы государства и полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова в связи с землетрясением в Невельске (подробнее). При этом президент просил прибывшего в пострадавший город главу МЧС РФ Сергея Шойгу разобраться и доложить, «почему люди с детьми спали в палатках на бетонном полу», а полпред особо подчеркнул, что губернатор появился в Невельске только на второй день после трагедии.

Впрочем, неприятности у Ивана Малахова начались еще до землетрясения. Прокуратура Сахалинской области провела ряд проверок в администрации региона, результатом которых стало возбуждение уголовных дел в отношении вице-губернатора региона Виктора Нагорного, которого обвинили в незаконной предпринимательской деятельности. Чиновник якобы участвовал в коммерческой деятельности трех предприятий, которым предоставлял незаконные льготы и преимущества. Примечательно, что по аналогичной схеме вынудили «добровольно» уйти в отставку и Михаила Прусака. Сначала были возбуждены уголовные дела против его ближайших соратников – вице-губернатора Николая Иванькова и мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина (также за злоупотребление служебным положением). Аналогичная ситуация развивается вокруг губернатора Пермского края Олега Чиркунова – сразу несколько чиновников региона попали в прицел прокуратуры.

Временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области Владимир Путин назначил мэра Охи Александра Хорошавина. Его же кандидатура внесена президентом на должность губернатора области.

На пост главы городской администрации Александр Хорошавин был избран в октябре 2005 года, получив при этом 65,76% голосов жителей. Градоначальник является членом политсовета Охинского отделения «Единой России». Примечательно, что именно в Охе находится представительство «Роснефти», а президент компании Сергей Богданчиков в списке кандидатур, выдвинутых на днях партией власти для предвыборного праймериз, проходит под номером один. Кстати, Иван Малахов в списке только восьмой, а Александр Хорошавин в нем вовсе не значится.

«Речь идет о перетряхивании губернаторского корпуса накануне выборов, – заявил «НГ» политолог Дмитрий Орешкин. – Губернаторов оценивают по простому критерию: способны они обеспечить на голосовании результаты, которые считаются приемлемыми для Центра, или нет. Кремль же, в свою очередь, должен показать всем, что выборы – дело нешуточное, и даже готов для этого «принести в жертву» нескольких глав регионов, чтобы показать серьезность своих намерений».

Другая точка зрения у гендиректора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова: «Эта перестановка, безусловно, связана с нефтью, которую предполагается добывать на Сахалине. С электоральной точки зрения полуостров не является значительной территорией, там не так много избирателей. А вот запасы углеводородов в регионе огромные».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
757
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
887
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1244
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
989

Другие новости