0
667
Газета Регионы России Интернет-версия

31.07.2007 00:00:00

Саратовские страдания

Тэги: володин, ипатов, саратов, праймериз


володин, ипатов, саратов, праймериз Глава Саратовской области не показывает разочарования потерей позиций в партийных списках.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

В Саратове обнародованы предварительные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы и областную Думу от партии «Единая Россия» (ЕР). До середины августа каждый из списков должен пройти через процедуру внутрипартийного голосования (праймериз), итоги которого будут подведены на партийной конференции в сентябре. Наблюдатели полагают, что праймериз по федеральной части списка единороссов могут оказаться формальностью. Накал страстей, а то и исход выборов, которые состоятся в декабре, будет зависеть от того, насколько в региональном списке будет соблюден баланс между выдвиженцами вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина и губернатора Саратовской области Павла Ипатова.

Предварительный вариант федерального списка ЕР, опубликованный на официальном сайте партии, включает 11 кандидатов. Помимо Володина, который, как ожидается, возглавит этот список, в нем трое депутатов Госдумы – Владислав Третьяк, Николай Сухой и Петр Камшилов. Еще трое – Юрий Зеленский, Николай Панков и Александр Соловьев – действующие депутаты Саратовской областной Думы, причисляемые к «володинскому» крылу. «Володинцами» же принято считать проректора Саратовского госуниверситета, политолога Дмитрия Чернышевского и главу Вольского района Саратовской области Ивана Чепрасова, также включенных в список. Из федерального списка ЕР, вынесенного на праймериз, «неволодинскими» наблюдатели называют лишь троих кандидатов: Владислава Третьяка, солистку Большого театра, балерину Светлану Захарову, а также руководителя регионального исполкома ЕР Сергея Овсянникова.

Кандидаты в депутаты должны пройти согласование в местных отделениях партии, определенных для них региональным отделением. Каждому из претендентов на попадание в федеральный список ЕР придется объехать порядка 25 местных партийных отделений. Конкретные адреса поездок должны быть определены 2 августа с.г. К середине августа каждое из местных отделений проведет внутри себя рейтинговое голосование, одобрив или «зарубив» отсмотренных кандидатов.

Особых неожиданностей от праймериз по федеральному списку ЕР в Саратове не ожидают, поскольку, за редкими исключениями, «володинцы» в нем будут соревноваться сами с собой. У саратовских политиков возможности включить в этот список своих выдвиженцев не было. В частности, губернатору области Павлу Ипатову не предложили возглавить этот список даже в то время, когда предполагалось, что Вячеслав Володин пойдет в Госдуму по московскому списку ЕР. Сам Ипатов не скрывал интереса к федеральному списку партии и даже заявлял о намерении бороться за него на самом высоком уровне. Но партийцы сочли главу региона достойным возглавить лишь список единороссов на выборах в региональный парламент.

Конфликт между Володиным и Ипатовым, начавшийся еще весной, зашел так далеко, что мирить их пришлось федеральным властям. По сообщениям местных СМИ, около месяца назад при содействии полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова между Ипатовым и Володиным было заключено «мирное соглашение», по которому вице-спикеру федерального парламента отдавался список ЕР по выборам в Госдуму, а губернатору пришлось удовлетвориться списком партии на выборах в областную Думу.

Однако обнародованный 46-местный предварительный облдумский список ЕР (праймериз по нему, по информации «НГ», уже идут) заставил сомневаться в том, что упомянутое мирное соглашение будет соблюдено. Несмотря на то что губернаторские выдвиженцы в списке присутствуют, нет никакой гарантии, что в результате праймериз им достанутся проходные места. По наблюдениям аналитика Алексея Колобродова, областной список единороссов составлен почти в полном соответствии с установками Вячеслава Володина, заявившего в одном из интервью о том, что в региональном партсписке не будет представителей бизнес-групп, которые «пытались шантажировать партию». «Не исключено, что представителями таких бизнес-групп в ходе праймериз будут сочтены промышленники, и тогда в окончательном варианте списка останутся лишь педагоги, медики и представители партноменклатуры», – предположил собеседник «НГ». Мнение о том, что основная борьба за региональный список ЕР Ипатову еще предстоит, высказал и депутат Саратовской городской Думы от «Союза правых сил» Виктор Марков. По его мнению, «о соблюдении сторонами условий мирного соглашения можно будет судить после того, как станут известны имена первых 8–10 кандидатов из списка» (в следующем составе регионального парламента будет 36 депутатов, половину из которых избирут по партийным спискам, а другую – по одномандатным округам). При этом собеседник «НГ» усомнился в том, что главе региона удастся зарезервировать за своими выдвиженцами более половины проходных мест в списке, поскольку часть из них потребуется для «страховки» людям, оказавшимся на непроходных местах федерального списка.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
988
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
896
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1656
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
755

Другие новости