0
705
Газета Регионы России Интернет-версия

26.07.2007 00:00:00

Превентивная регистрация

Тэги: мвд, гаражи, автомобили


МВД России планирует создать в стране строгую систему учета владельцев гаражей, автостоянок и автосервисов. Об этом со ссылкой на первого замминистра внутренних дел Александра Чекалина сообщили вчера практически все основные государственные информагентства.

«К сожалению, на сегодняшний день у нас в стране отсутствует система учета и регистрации владельцев гаражных кооперативов, стоянок, автомастерских, – заявил Александр Чекалин, подводя итоги всероссийской операции «Трасса-Гараж». – В итоге преступники могут беспрепятственно использовать эти объекты в своих целях, например, для сокрытия похищенных машин, хранения оружия и взрывчатки». Между тем, как отметил первый замминистра, у милиции сейчас нет действенных рычагов контроля за подобными объектами. «В частности, не налажена система персонального учета владельцев гаражей, укрытий для автомобилей типа «пенал» и «ракушка», – сказал Александр Чекалин. А также посетовал на то, что «широко практикуется сдача их в аренду без регистрации и взимания налогов».

Как будет выстроена новая система учета владельцев гаражей, автостоянок и автосервисов, Александр Чекалин, к сожалению, не уточнил. Не удалось узнать детали и в Управлении информации и общественных связей МВД России. Сама формулировка «создать систему учета» очень многозначна. Если речь идет о создании обычной базы данных – это одно. Если же руководство МВД намерено принудительно выстроить всех перечисленных физических и юридических лиц в очередь на постановку на милицейский учет – это совсем другое.

Кстати, пессимистическое заявление Александра Чекалина о том, что в стране «отсутствует система учета и регистрации» этих самых лиц, не разделяют в Росрегистрации. «Автосервисы, автосалоны, автостоянки – это юридические лица, которые зарегистрированы в налоговых органах, – пояснил корреспонденту «НГ» на условиях анонимности один из сотрудников этого ведомства. – Гаражи – это уже недвижимое имущество, которое регистрируется в Росрегистрации». Но, по словам нашего собеседника, регистрация владельцев недвижимости, согласно закону, носит заявительный характер, поэтому владельцы гаражей обычно регистрируют их только тогда, когда намерены совершить какую-либо сделку. После чего данные о владельце недвижимости заносятся в Единый государственный реестр прав.

Может ли милиция воспользоваться базой данных Росрегистрации? «Все данные реестра носят открытый характер, любой гражданин имеет право направить запрос, кто является владельцем зарегистрированного гаража, и получить выписку из реестра, – отметил наш собеседник. – Это специально сделано для прозрачности сделок с недвижимостью, чтобы подстраховать добропорядочных граждан от мошенничества».

Итак, для того чтобы создать базу данных о владельцах «автомобильных» объектов, нет непреодолимых препятствий. Но, видимо, планы идут дальше обычного электронного досье. «Если речь пойдет о какой-то дополнительной, второй регистрации, это просто незаконно, – заявил корреспонденту «НГ», комментируя инициативу МВД, депутат Госдумы Виктор Похмелкин. – Вопрос о регистрации любой недвижимости и любых организаций регулируется законом, и законы эти есть. Ничего выдумывать не надо». Что касается создания базы данных, то, по мнению депутата, это вопрос межведомственного взаимодействия, решить который проще простого. «МВД нужно бороться с коррупцией в своих рядах, а не создавать новые возможности для получения взяток», – считает Виктор Похмелкин.

Новая идея МВД привела в недоумение президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина. «Мое впечатление – МВД просто не знает, чем заняться», – сказал он. По его словам, все автосервисы имеют лицензии, стоят на учете в налоговых органах, и получить информацию о владельцах подобной собственности для милиции – не проблема. «Возможно, требуется подкормить кого-то из нужных людей, – предположил он. – Ведь это очень взяткоемкая стезя». Что же касается заявления о том, что под крышами гаражей и автосервисов могут стоять угнанные автомобили или храниться наркотики и взрывчатые вещества, то тут Травин заметил: «Преступления могут совершаться где угодно. Наркотики могут храниться в карманах, поэтому давайте регистрировать и ставить на учет карманы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1202
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1065
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2051
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
907

Другие новости