0
1217
Газета Регионы России Интернет-версия

26.07.2007 00:00:00

Иркутских скинхедов сосчитали

Тэги: ангарск, погром, скинхеды


ангарск, погром, скинхеды Группировки скинхедов все чаще становятся головной болью для правоохранительных органов.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Вчера в Иркутске состоялась пресс-конференция участников палаточного лагеря, разгромленного под Ангарском (см. «НГ» от 24.07.07). Трое подвергнувшихся нападению активистов рассказали журналистам подробности происшествия, а также опровергли заявления правоохранительных органов о том, что у погрома нет политической подоплеки.

Напомним, что 21 июля с.г. около пяти часов утра на палаточный лагерь, который сами его обитатели называют «экологическим лагерем антиядерного протеста», напали около трех десятков коротко стриженных молодых людей в камуфляже с белыми повязками на руках. Вооруженные арматурными прутьями, бейсбольными битами, они быстро сломили сопротивление троих дежурных, а затем с криками «Бей АНТИФУ» разгромили лагерь, избив при этом некоторых его активистов. С места побоища «скорая» увезла восьмерых обитателей лагеря. В реанимации скончался один из дежурных – 26-летний программист из Находки Илья Бородаенко. Сейчас в больницах находятся еще двое пострадавших – Марина Попова из Москвы и Юрий Мишуткин из Владивостока. Последний из-за тяжести ранений перевезен в областной центр.

Практически сразу после происшествия с подачи правоохранительных органов в оборот была запущена версия о том, что случившееся является следствием молодежных разборок. Политический подтекст нападения исключался. Как заявил журналистам и.о. начальника ГУВД Иркутской области Владимир Шкурко, принадлежность задержанных по подозрению в нападении к каким-либо радикальным организациям не установлена. При этом, сообщил Шкурко, не подтверждена и принадлежность пострадавших к каким-либо экологическим или политическим структурам.

Самих пострадавших такая трактовка событий не устроила. По их словам, с 14 июля с.г. обитатели лагеря проводили акции протеста против создания международного центра по обогащению урана на базе Ангарского электролизного химического комбината, в частности несколько пикетов были организованы в Ангарске. Не согласны участники лагеря и с заявлениями об исключительно хулиганских мотивах нападения на них.

Как заявил «НГ» один из пострадавших, москвич Петр Рябов, правоохранительные органы с самого начала расследования трагедии пытались избежать политического акцента в событиях, утверждая, что неонацистов в Ангарске нет: «Интересы правоохранительных органов парадоксальным образом совпали с интересами 13 арестованных людей, которым проще отвечать за бытовую драку, а не за экстремистские действия. Подобные заявления мы расцениваем как откровенную дезинформацию общества в рамках общего стремления властей отрицать проблему существования в стране нацистского террора».

Нужно отметить, что губернатор Иркутской области Александр Тишанин в заявлении для прессы все же признал, что скинхеды в Прибайкалье есть – числом около 60 человек. «Все эти люди нам известны. Мы взяли их деятельность под особый контроль», – добавил глава региона.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1180
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1050
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2015
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
894

Другие новости