0
914
Газета Регионы России Интернет-версия

25.07.2007 00:00:00

В Петербурге строят баррикады

Тэги: петербург, приставы, выселение


В Северной столице предпринята очередная попытка выселить жильцов из дома 28/29 по улице Союза Печатников. Судебные приставы, прибывшие на место действий, столкнулись с живым щитом, в котором помимо самих жильцов стояли депутаты городского парламента и даже уполномоченный по правам человека. Приставы не рискнули действовать при таких свидетелях и пообещали вернуться сегодня.

Конфликт между жильцами дома на улице Союза Печатников и городской администрацией продолжается несколько лет. Дом был признан аварийным еще в 1989 году, но уже через год в него стали заселять людей на условиях найма. Однако в 2004 году здание было решено передать частной фирме на капитальный ремонт. При этом в официальных документах не указывалось, как необходимо поступить с жильцами. Поэтому их было решено расселить без предоставления новой жилплощади. Жильцы с таким решением категорически не согласны и сообща отстаивают свои права.

Судебные приставы уже предприняли несколько попыток расселить дом, однако полностью освободить помещения им пока не удается. К борьбе за дом присоединились депутаты от КПРФ и недавно избранный городской уполномоченный по правам человека Игорь Михайлов. Для него этот конфликт стал первым серьезным испытанием на новом посту. «Все материалы, которые на сегодняшний день по этому объекту есть, будут собраны фракцией КПРФ. Я обобщу и отправлю федеральному уполномоченному Владимиру Петровичу Лукину с предложениями внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс», – заявил Игорь Михайлов.

«Среди выселяемых есть даже семьи с несовершеннолетними детьми, – сообщил «НГ» лидер фракции КПРФ в петербургском парламенте Владимир Федоров, – по непонятным причинам их просто выкидывают на улицу. Мы уже обращались с этой проблемой к вице-губернаторам, но, похоже, придется дойти и до самой Валентины Матвиенко».

Пока депутаты решают, как поступить в сложной ситуации, жильцы ищут пути решения своих проблем. На днях лидер движения Гражданских инициатив Петербурга Михаил Дружининский передал в консульство Великобритании заявление по поводу конфликта. В письме содержится просьба о содействии со стороны иностранного государства в разрешении этой ситуации. Впрочем, пока консульство будет решать, что делать с этим документом, дом может опустеть – очередную попытку расселения приставы предпримут уже сегодня.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1198
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2219
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3331
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2429

Другие новости