0
2013
Газета Регионы России Интернет-версия

24.07.2007 00:00:00

Мэр Волгограда меняет цвет

Тэги: волгоград, гребенников, единая россия


волгоград, гребенников, единая россия На рабочем столе волгоградского градоначальника знамя КПРФ обнаружить не удалось.
Фото автора

Мэр Волгограда Роман Гребенников, похоже, готов сменить партийную принадлежность. Победив на выборах главы города-героя 20 мая в качестве независимого кандидата, поддержанного обкомом КПРФ, Гребенников вскоре начал оказывать недвусмысленные знаки внимания «Единой России». И хотя лидер волгоградских коммунистов Алевтина Апарина не раз заявляла, что Гребенников был и останется коммунистом, сам градоначальник столь конкретных прогнозов о своей политической судьбе предпочитал не высказывать. Кажется, не случайно.

Примерно три недели назад Гребенников побывал в Москве, где встретился с представителями федерального руководства партии «Единая Россия». Об этих встречах мэр Волгограда объявил на специальной пресс-конференции, подчеркнув необходимость сотрудничества с партией власти, которая контролирует Госдуму и способна оказывать финансовую поддержку муниципалитетам. Об успешности встреч волгоградского мэра и столичных «медведей» говорит тот факт, что «Единая Россия» (ЕР), несмотря на поражение ее кандидата на мэрских выборах 20 мая, оставила Волгоград в числе городов страны, которым обещано по одному миллиарду рублей на ремонт дорог.

Но одними переговорами в Москве дело, судя по всему, не ограничилось. 19 июля Роман Гребенников принял участие сразу в двух рекламных акциях ЕР в Волгограде, о чем оперативно сообщила волгоградским журналистам пресс-служба местных единороссов. Сначала Гребенников вручил водителям маршруток ключи от 10 микроавтобусов «Фольксваген», приобретенных для транспортных маршрутов города предпринимателем – членом ЕР Сергеем Бужаком. Затем мэр встретился с активом территориального общественного самоуправления ТОС № 1 в Краснооктябрьском районе Волгограда, который возглавляет член «Единой России» Наталья Радченко. Утром 20 июля Роман Гребенников уже заседал в составе регионального предвыборного штаба «Единой России». Как стало известно «НГ», мэр назначен руководителем городского предвыборного штаба партии власти на предстоящих выборах в Госдуму.

Апофеозом демонстрации новых отношений мэра, считавшегося до последнего времени «красным», и «Единой России» стало появление на рабочем столе Гребенникова в городской администрации партийных флажков единороссов. Источник «НГ» в мэрии Волгограда заявил, что в ближайшие дни символы единороссовского присутствия появятся и в других кабинетах. Кумачовых полотнищ с серпом и молотом в мэрии отыскать так и не удалось.

«Мэр Волгограда, судя по всему, принял решение о вступлении в «Единую Россию». Его последние шаги говорят о том, что делать это он собирается постепенно, стараясь избежать громких разборок с обкомом КПРФ, который по-прежнему считает Гребенникова «своим». Скорее всего, публично о вступлении в ряды единороссов Гребенников объявит либо на финише избирательной кампании в Госдуму, либо сразу после нее», – заявил «НГ» волгоградский политолог Александр Стризое.

В пресс-службе Волгоградского регионального отделения «Единой России» заявили «НГ», что довольны тем, как конструктивно развиваются отношения партии и нового руководства города.

Очевидно, что если эти отношения продолжат развиваться столь же конструктивно и дальше, то уже через несколько месяцев Волгоградский обком КПРФ потеряет как право говорить о своей «майской победе под Сталинградом», так и о том, что имеет в городе-герое на Волге «своего» мэра.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
762
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
892
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1252
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
996

Другие новости