0
824
Газета Регионы России Интернет-версия

16.07.2007 00:00:00

Экологи посчитали космический ущерб

Тэги: космодром, юбилей, экология


космодром, юбилей, экология Ракеты не только обеспечивают международный престиж, но и наносят экологический ущерб.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера в Архангельской области торжественно отпраздновали 50-летний юбилей космодрома «Плесецк». Полигон сейчас обретает второе дыхание – на него обратили внимание и президент Владимир Путин, и правительство РФ. Однако внимательны к «Плесецку» стали и местные экологи. В канун юбилея они предложили военным выплачивать компенсации за экологический ущерб, наносимый региону запусками ракет.

Население и общественные организации Архангельской области озабочены тем, что деньги на экологический мониторинг в районах падения отработанных частей ракет правительство выделяет, лишь начиная с этого года. О компенсациях за ущерб, возможно, нанесенный запусками ракет, пока речи вообще не ведется. Также между Министерством обороны и руководством области до сих пор не подписан договор, регулирующий ракетно-космическую деятельность военных на территории региона.

По словам начальника отдела экологического мониторинга и биоразнообразия комитета по экологии Архангельской области Александра Гордиенко, сейчас идет согласование положений этого договора. Как заявила председатель комитета по экологии администрации области Татьяна Долгощелова, «в договоре мы предусмотрели строку, согласно которой при пуске ракет по федеральной космической программе министерство должно платить обязательные природоохранные платежи за загрязнение окружающей среды, предусмотренные законами».

Какова реакция Министерства обороны на данный пункт договора, пока неизвестно. Договор по экологии с Архангельской областью только возможно будет подписан, однако, как известно, бюджет страны на три года уже принят. И реалии таковы, что деньги, которые необходимо будет выделять на компенсации за вред, наносимый окружающей среде, в нем отдельно не были предусмотрены.

Самый северный в мире ракетный полигон «Плесецк» в советскую эпоху долгое время оставался секретным. Лишь в последнее время стало известно, что на нем с 1957 года было испытано практически все ракетное оружие нашей страны. Возрождение космодрома началось в 1999 году, когда его еще в качестве председателя правительства посетил Владимир Путин. После этого президент побывал в «Плесецке» еще два раза, и, хотя на пятидесятилетие он не прибыл, гости могли оценить его заботу. По указанию Путина на празднование юбилея космодрома правительство дополнительно выделило 234 млн. руб. Как заявил начальник космодрома «Плесецк» генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, эти деньги пошли на улучшение социальной инфраструктуры гарнизона города Мирный (под малосемейные общежития были переоборудованы две казармы и построены два 210-квартирных дома) и перевод городских котельных на газ.

Однако основные средства, которые вкладывает государство в ракетный полигон, направлены на строительство в Архангельской области космического ракетного комплекса «Ангара» и совершенствование инфраструктуры для запуска ракетоносителей класса «Союз-2». Первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов считает, что это задача особой государственной важности: «Ее выполнение обеспечит нашей стране гарантированный и независимый от любых политических или экономических условий доступ в космос». Сейчас, как известно, часть запусков спутников военного и двойного назначения Россия по-прежнему производит с территории Казахстана с космодрома «Байконур». Избавиться от этой зависимости Россия сможет, по мнению Иванова, лишь к 2009 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
242
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
407
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
301
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
178

Другие новости