0
1301
Газета Регионы России Интернет-версия

10.07.2007 00:00:00

Матвиенко тянет ко всему большому

Тэги: матвиенко, субъекты


матвиенко, субъекты Валерий Сердюков остался недоволен заявлениями питерского губернатора.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подверг резкой критике недавнее заявление питерской градоначальницы Валентины Матвиенко относительно объединения двух регионов. Областной чиновник заявил, что не считает такое объединение целесообразным. Заметим, что, только получив поддержку президента и сохранив кресло (вчера областные депутаты утвердили Сердюкова главой региона), губернатор счел возможным открыто высказать свою точку зрения.

Идею объединения Петербурга и Ленобласти Валентина Матвиенко высказала в прошедшую пятницу. Одновременно с этим она сделала несколько неожиданных заявлений. Например, она отметила, что поддерживает третий президентский срок Владимира Путина. Ранее губернатор не рисковала высказывать мнение по этому вопросу столь однозначно, предпочитая оставлять право выбора гражданам России и самому Владимиру Путину. На этот раз Матвиенко заявила следующее: «Чтобы стабилизировать процессы по реформированию страны и созданию демократических институтов, чтобы они стали до конца необратимыми, я считаю, что Владимир Владимирович должен еще один срок отработать». Валентина Матвиенко также сообщила о том, что может возглавить региональный список «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму. Окончательное решение губернатора зависит от того, кто будет представлен в этом списке. Напомним, ранее Матвиенко старалась поддерживать нейтралитет и не раз говорила, что не намерена вступать в какие-либо политические объединения.

Что касается объединения двух регионов, то еще в прошлом году Валентина Матвиенко рассуждала о необходимости такого шага в перспективе. Ей оппонировал полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, который говорил, что поддерживает объединение регионов там, где есть экономическая и социальная целесообразность. Петербург и Ленобласть, по его словам, всегда были отдельными субъектами с очень разными экономическими и социальными укладами.

Теперь питерский губернатор заявляет: объединение произойдет само собой, никого не надо будет убеждать в его целесообразности: «Сегодня Петербургу уже тесно, мы бы с удовольствием промышленные предприятия вывели за черту города и тем самым освободили его для иного развития, но мы не можем этого сделать».

Между тем, в этом случае предприятия будут пополнять областной, а не городской бюджет. Такое положение дел вполне устраивает Валерия Сердюкова: «Мы приветствуем перевод петербургских промышленных предприятий на площадки области». Но объединять регионы, по его мнению, не стоит.

Городские и областные политики, пока не вовлеченные в процесс объединения регионов, к этой идее относятся по-разному. Депутат петербургского парламента от «Единой России» Владимир Барканов заявил «НГ», что слияние станет отличным инвестиционным проектом. А депутат областного парламента, лидер фракции КПРФ Регина Илларионова поддерживает своего губернатора: «Коммунисты Ленобласти считают, что объединяться с Петербургом нельзя, так как при этом области отойдут исключительно вторые роли».

Мнения петербургской оппозиции относительно последнего заявления Валентины Матвиенко также разделились. Лидер регионального отделения СПС Станислав Еремеев убежден: от слияния выиграют все, кроме чиновников, которые боятся потерять свои места. А предводитель местных яблочников Максим Резник, напротив, считает, что выиграют только чиновники. «Мы выступаем за многообразие форм в политике и экономике, – сказал «НГ» Резник. – Пусть будут предприятия малого и среднего бизнеса, пусть существуют малые и средние регионы. А Валентина Ивановна, судя по всему, страдает гигантоманией. То 400-метровый небоскреб хочет построить, то субъекты объединить».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
696
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1380
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1214
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2300

Другие новости