0
1397
Газета Регионы России Интернет-версия

09.07.2007 00:00:00

Прокуратура Владивостока напугала депутатов

Тэги: приморье, приватизация, владивосток


приморье, приватизация, владивосток Особым спросом во Владивостоке пользуются муниципальные объекты, расположенные на набережной приморской столицы.
Фото Reuters

Прокуратура Владивостока пообещала на этой неделе представить на рассмотрение депутатов городской Думы доклад о нарушениях в ходе выполнения городских программ приватизации муниципального имущества. Как сообщил «НГ» первый заместитель городского прокурора Алексей Хижинский, доклад изобилует эпизодами грубейших нарушений. Депутаты опасаются, что в докладе фигурируют и их имена.

Часть депутатов, в частности представители фракции «Свобода и Народовластие», убеждают своих коллег утвердить очередные списки объектов, выставляемых на продажу, до обнародования доклада прокуратуры. Мол, промедление – даже в одну неделю – смерти подобно и не за горами секвестирование городского бюджета на 600 млн. руб.

Спешка депутатов, полагают наблюдатели, вполне объяснима. Уголовные дела в отношении бывших чиновников городской администрации в связи с махинациями по проведению конкурсных продаж говорят сами за себя. Остается только разобраться, насколько оказались вовлеченными в процесс проведения «неправильной» приватизации городского имущества сами депутаты, утверждавшие приватизационные программы, и следует ли доверять нынешнему созыву Думы утверждение очередной программы на текущий год.

Кстати, по приблизительным оценкам, от таких действий городских властей пострадало около двух тысяч предпринимателей Владивостока. На продажу вопреки законодательству в первую очередь выставлялись и выставляются не пустующие помещения, а отремонтированные, в которых располагаются малые предприятия социального значения – парикмахерские, ателье, булочные, ремонтные мастерские, небольшие магазины и т.д. Нередки ситуации, когда в «продажный» список попадали помещения, которые вообще не подлежат вторичной приватизации, поскольку находятся в совместном пользовании жильцов дома.

По словам председателя Лиги торговых предпринимателей Владивостока Марины Шемилиной, солидная часть судебных исков, которыми завалены сейчас органы надзора в сфере соблюдения законодательства во Владивостоке, принадлежит именно возмущенным жильцам, а не предпринимателям. В последнее время лиге удавалось отстаивать интересы предпринимателей в Думе города и нередко снимать с продажи помещения, которые продавать нельзя.

«Некоторые помещения вообще не нуждались в особой защите, поскольку предприниматели не всегда просчитывали затраты на их содержание по новым арендным ставкам, и, по логике, им было бы более выгодно отказаться от этих метров и перейти на меньшие метры в плане аренды и прибыли», – говорит Марина Шемилина.

Однако стоит отметить, что в большинстве случаев предприниматели и не имели возможности что-либо просчитать, поскольку арендаторы помещений узнавали о проведении торгов в последнюю очередь. Кроме того, Лига торговых предпринимателей объединяет отнюдь не все малые и средние предприятия города, которые нуждаются не в возможности решать свои проблемы за счет чьих-либо личных договоренностей, а в надежной защите закона.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1251
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
879
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
427
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
594

Другие новости