0
1090
Газета Регионы России Интернет-версия

04.07.2007 00:00:00

Касьянов встает на собственный президентский курс

Тэги: касьянов, другая россия


В канун своей годовщины коалиция «Другая Россия», похоже, оказалась на грани распада. Лидер Народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов решил обзавестись персональным партийным билетом, превратив возглавляемое им общественное движение в полноценную партию – «Народ за демократию и солидарность».

Однако перед тем как отправиться со своими соратниками в Нижний Новгород учреждать свое новое политическое детище, Михаил Михайлович вежливо, но так, чтобы услышали все, расстался с несистемной «Другой Россией» и своими спутниками – Гарри Каспаровым и Эдуардом Лимоновым.

Как заявил Касьянов, «достигнуть консенсуса по вопросу о выдвижении единого кандидата не удалось», и особо подчеркнул, что «Другая Россия» свою миссию выполнила. При этом Михаил Касьянов объявил новые задачи оппозиции, которые видятся ему «в достижении нового консенсуса», который, в свою очередь, очевидно, заключается все в том же поиске единого кандидата.

По его мнению, «объединившись, демократические силы набрали бы на парламентских выборах не менее 25%». Касьянов призвал всех решить этот вопрос, ведь, по его словам, «если бы демократические силы сумели консолидироваться, у них был бы шанс «проломить неконституционную ситуацию».

Сложно, однако, сказать, из каких параметров исходил столь радужный прогноз Касьянова, поскольку практику протестов и данные социологов едва ли можно назвать обнадеживающими. К примеру, по последним данным социологов фонда «Общественное мнение» (ФОМ), лишь 1% респондентов видят в «Другой России» реальную оппозицию. Да и реализация на выборах формулы «объединенные демократы» как в регионах, так и в Москве не подтвердила теории оптимистов о непременном слиянии голосов избирателей даже близких по идеологии партий. Несостоявшийся союз СПС и «Яблока», подпорченный человеческим фактором, из этой серии.

Впрочем, о том, что Касьянов вот-вот покинет коалицию, догадаться было не так уж и сложно.

Первым шагом, напомним, стал отказ Касьянова от участия в маршах несогласных. Затем последовало самостоятельное выдвижение кандидатом в президенты на конференции РНДС, вызвавшее напряженность среди лидеров «Другой России».

Так, из-за возникших разногласий покинул свой пост руководитель оргкомитета по подготовке второй конференции «Другой России» член РНДС Константин Мерзликин. Он отказался от подробных комментариев, а пресс-служба РНДС лишь отчиталась общими формулировками «о разногласиях, возникших между участниками «Другой России» при обсуждении политического содержания конференции». Чуть позже, однако, выяснилось, что помимо политики споры возникли и по финансовым вопросам.

Три раунда согласительных мероприятий, проходивших на прошлой неделе и продолжавшихся почти по восемь часов, похоже, так и не дали результата.

Наконец, многоходовые кулуарные интриги, которые выплеснулись на поверхность, заставили заговорить экспертов о скором замораживании проекта. Лидеры «Другой России», в том числе и Касьянов, уверяли, что есть всего лишь «небольшие шероховатости», которые можно уладить путем переговоров. Однако же главным их итогом стало то, что Касьянов покинул коалицию, фактически констатировав факт распада «Другой России». Назвать коалицией площадку, где основу составляют беспартийные сторонники Эдуарда Лимонова и немногочисленные активисты Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова, согласитесь, довольно сложно. Да и с уходом Михаила Касьянова «Другая Россия» совершенно потеряла тот налет респектабельности и демократизма, которые (хотя бы в глазах западных наблюдателей) привносил Касьянов в столь радикальное сообщество.

Поэтому реакция Гарри Каспарова, прослывшего на Западе объединителем демократов, была весьма неоднозначной. В своих комментариях Интерфаксу Каспаров заявил, что «не один Касьянов и его организация создавали «Другую Россию» и Касьянову в ней далеко не принадлежит контрольный пакет акций». Каспаров особо подчеркнул, что уход Касьянова – потеря не такая уж большая.

Однако точку в судьбе «Другой России», пожалуй, поставил Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова, подтвердивший в своем заявлении от 2 июля наличие разногласий, которые «носят глубинный, труднопреодолимый на данном этапе характер».

Реакция представителей демократической оппозиции на возникшую ситуацию для Каспарова была малоприятной. По словам Ирины Хакамады, «Другая Россия» оказалась не в состоянии «создать единого лидера демократов даже искусственно», а раз так, то «тогда она не имеет никакого смысла», – подчеркнула Хакамада. Чуть раньше, напомним, в том же смысле высказывался депутат и член политического совещания несистемной оппозиции Владимир Рыжков, назвавший «Другую Россию» «рыхлой коалицией», которая «не способна выдвинуть единого кандидата».

При таких раскладах вторую конференцию «Другой России», если ее все же соберут, пожалуй, уместнее именовать заключительной, поскольку консенсуса нет и, очевидно, ждать его неоткуда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
279
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1290
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1882
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1317

Другие новости