0
1290
Газета Регионы России Интернет-версия

03.07.2007 00:00:00

Владивостокские депутаты цепляются за власть

Тэги: владивосток, референдум


Депутаты Владивостока с третьей попытки все-таки провели очередное заседание, чтобы обсудить проведение во Владивостоке референдума о порядке выборов законодательной власти приморской столицы. Как показало заседание, проблемы собственного политического выживания по-прежнему заботят депутатов больше, чем городские.

Инициатором обсуждения вопроса о референдуме стал представитель фракции «Свобода и Народовластие» Игорь Шпаковский. Однако, по мнению депутата Александра Юртаева, документ, представленный на рассмотрение Думы, «крайне сырой и неподготовленный». «Они даже вопросы для референдума толком сформулировать не смогли», – сообщил «НГ» Юртаев.

На самом деле главный вопрос референдума сформулирован достаточно четко – по какой системе проводить во Владивостоке выборы Думы в декабре 2007 года. Другое дело, по мнению экс-председателя городской избирательной комиссии Ирины Балахниной,что депутаты просто не смогли вовремя разобраться в хитросплетениях избирательного законодательства и обеспечить себе тот порядок выборов, который они считают наиболее комфортным: «Об уровне юридической грамотности представительного органа власти Владивостока говорит хотя бы тот факт, что председатель первого созыва Борис Данчин не смог переизбраться на второй срок».

Попытки городских депутатов догнать уходящий поезд выборов потеряли актуальность еще и потому, что накануне 27 июня с.г. депутаты Законодательного собрания края уже приняли соответствующие поправки в Избирательный кодекс региона, согласно которым выборы представительных органов власти в крупных городах Приморья (с населением больше 100 тыс. человек) должны проходить по смешанной системе: половина – по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. О спешке и даже своего рода панике среди депутатов Думы говорит тот факт, что они не успели определиться даже с источником финансирования на проведение референдума, а это, по самым скромным подсчетам, почти 11 млн. руб.

В городском бюджете подобные расходы не предусмотрены. Накануне заседания от ряда депутатов звучали предложения потратить на эти нужды часть средств, выделенных на городское освещение. Стоит отметить, что проблема наружного освещения в вечернее и ночное время во Владивостоке одна из самых острых. Еще в апреле и.о. главы города Юрий Корень под давлением общественного мнения принял решение о перераспределении расходов городского бюджета таким образом, чтобы выделить деньги на решение этой проблемы. Но с тех пор практически ничего не изменилось.

Желание нынешних депутатов Думы Владивостока так или иначе закрепиться в политическом истеблишменте краевого центра на следующий срок в принципе объяснимо, если проанализировать ряд постановлений, которые они утверждали. Многие из них опротестованы прокуратурой, по программам приватизации муниципального имущества возбуждены уголовные дела на бывших чиновников мэрии, осуществлявших подготовку и продажу помещений. Следовательно, депутатам хочется сохранить как действующую связку между исполнительной и законодательной властью города, позволяющую вольготно распоряжаться городской собственностью близким к власти коммерческим структурам, и являющуюся своего рода корпоративной защитой от возможного преследования из-за «неправильных» постановлений.

Кстати, обсуждать вопросы приватизации муниципальной собственности депутаты на прошедшем заседании не стали. Между тем городские СМИ пестрят комментариями представителей малого и среднего бизнеса, рассказывающих о том, что творится в сфере продажи муниципальных помещений, а городская прокуратура уже подготовила доклад на эту тему. Документ, по предварительной информации, будет представлен общественности и депутатам 15 июля. Депутат Александр Юртаев уверен, что информация, которая содержится в докладе, возможно, отобьет у некоторых депутатов желание проводить референдум на тему собственного переизбрания, поскольку у них наряду с городскими чиновниками возникнут другие поводы для беспокойства.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1016
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1656
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1494
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2813

Другие новости