0
1638
Газета Регионы России Интернет-версия

28.06.2007 00:00:00

Ростов зачистили от несогласных

Тэги: другая россия, батый, путин, ростовнадону


Накануне приезда на Дон президента Владимира Путина местные правоохранительные органы проводят зачистку рядов оппозиционеров. Как утверждает руководитель ростовского отделения «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ) Борис Батый, под стражу взяты 15 членов «Другой России».

Задержание своих активистов, которым теперь предстоит провести за решеткой от 9 до 15 суток, оппозиция связывает с планами проведения в Ростове 30 июня с.г. марша несогласных. Марш, проведение которого мэрия запретила, должен был пройти по центральной улице Ростова-на-Дону – от Большой Садовой, где расположено полпредство в Южном федеральном округе, до площади Карла Маркса. «Акция приурочена к выездному заседанию Госсовета РФ с участием Владимира Путина, – утверждает Борис Батый, – чтобы он воочию увидел наши требования, которые связаны не только с социальными вопросами, но и с политической свободой».

Согласно законодательству организаторы шествий обязаны уведомлять власти не позднее чем за 10 дней до намечающегося мероприятия. Хотя заявка на проведение акции, по словам Бориса Батыя, была подана в мэрию Ростова несогласными 19 июня с.г., ростовская мэрия не разрешила проведение в городе марша несогласных, сославшись на позднюю подачу документов.

Как утверждает Батый, официального ответа из администрации Ростова им так и не поступило, но вскоре в офис, где базируются активисты ОГФ, пришли сотрудники отдела «К» криминальной милиции ГУВД, специализирующегося на борьбе с нарушением авторских и смежных прав. Милиционеры заявили, что проверяют оперативную информацию об использовании нелицензионного программного обеспечения, и изъяли два компьютера, тем самым парализовав работу офиса.

В ГУВД Ростовской области «НГ» подтвердили факт изъятия двух системных блоков компьютеров в офисе ООО «Солекс», возглавляемого Борисом Батыем (организация занимается торгово-закупочной деятельностью). Как сообщила «НГ» сотрудница пресс-службы ГУВД Ольга Сидорова, эта фирма стала 62-й по счету в Ростове, в которой отдел «К» изъял системные блоки с контрафактным программным обеспечением: «В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). К слову, закон предусматривает за это правонарушение до шести лет лишения свободы.

Как заявляют активисты ОГФ, в регионе прошли массовые задержания несогласных: инициаторы заявки на проведение марша Григорий Елизаров и Павел Нагибин находятся под стражей. В хулиганстве обвинены активисты оппозиции Георгий Оболашвили, Андрей Греков, Вероника Щербакова и еще несколько человек. По определению суда, почти все они задержаны, поскольку «выражались нецензурной бранью в общественных местах» и «плевались в прохожих». Борис Батый не исключает, что число задержанных более 15 человек, поскольку зачистка проводится по всей области.

Начальник пресс-службы областного ГУВД Алексей Полянский слова Батыя прокомментировал с неприкрытой иронией: «На прошлой неделе в Ростовской области было задержано около 8 тыс. человек за мелкие правонарушения, начиная от воровства и заканчивая нецензурной бранью. Сколько среди них оппозиционеров, я не знаю. Чего бы Борису Батыю не назвать большее число задержанных оппозиционеров? Чего уж там 15...»

Однако активисты ОГФ уверены, что массовые аресты оппозиционеров все же имели место, и потому направили письмо полномочному представителю президента в ЮФО Дмитрию Козаку. В нем ростовское отделение ОГФ потребовало дать оценку происходившим в Ростовской области событиям, в том числе и объяснить, почему милиция занимается «политическим сыском». В разговоре с «НГ» Борис Батый пообещал, что, после того как задержанные активисты выйдут из-под стражи, они устроят пресс-конференцию. Правда, лидер донского «Объединенного гражданского фронта» не уверен, что стражи порядка предоставят им такую возможность.

По мнению ростовского политолога Григория Бочкарева, после того как в прошлом году лидером ОГФ стал Батый, несогласные на Дону активизировались: «Неудивительно, что в канун приезда Владимира Путина оппозиционеров постарались «обезвредить». Хозяевам автомашин стражи порядка негласно рекомендуют не выезжать из гаражей, а когда приедет Путин, не удивлюсь, что все горожане будут сидеть по квартирам».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
983
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1629
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1458
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2750

Другие новости