0
1150
Газета Регионы России Интернет-версия

21.06.2007 00:00:00

Дачники Владивостока в ожидании кворума

Тэги: владивосток, льготники, дума


владивосток, льготники, дума Электрички во Владивостоке пустуют из-за срыва программы «Социальный пакет дачников».
Фото Влада Юрьева

Вчера заседание городской Думы Владивостока вновь было сорвано. При обсуждении вопроса приватизации городского имущества двое депутатов от «Справедливой России» и один от «Единой России» покинули зал заседаний, тем самым лишив Думу кворума. С учетом того, что предыдущее заседание Думы вообще не состоялось из-за неявки народных избранников, в городе образовался ряд социальных проблем, требующих оперативного решения.

Одним из наиболее злободневных социальных вопросов для города сейчас является обеспечение льготного проезда дачников. В мае с.г. большая часть льготной категории дачников была неприятно удивлена, когда не смогла получить привычные проездные билеты на пригородные поезда. В прошлом году такими проездными были обеспечены 5745 пенсионеров и семей с несовершеннолетними детьми, имеющими доход ниже прожиточного минимума. В нынешнем году финансирование программы «Социальный пакет дачников» было урезано в два раза, и 2500 дачников билеты не получили. Как оказалось, программа была запущена в прошлом году вовсе не на долгосрочной основе, о чем депутаты отрапортовали своим избирателям.

Администрация аргументировала уменьшение финансирования «Социального пакета дачников» возросшими ценами на билеты. Однако на железнодорожном вокзале «НГ» сообщили, что цены на льготные проездные билеты по сравнению с прошлым годом не изменились. В пресс-службе городской администрации кивают на Думу: мол, это там так сформировали бюджет. В Думе уверяют, что эти проекты готовит администрация и депутаты вынуждены голосовать за подобное утверждение бюджета, поскольку добавить деньги дачникам – отобрать их у кого-то другого.

В этой связи любопытно резюме городской администрации, которое анализирует дотирование льготного проезда на городском транспорте: «Как показывает практика, не всегда крупномасштабные высокозатратные мероприятия дают ожидаемый эффект. Зачастую граждане воспринимают оказываемую помощь как должное, обязательное и не испытывают благодарности к администрации за предоставленные дополнительные возможности улучшения жизненного уровня. Примером того может служить обеспечение граждан проездными билетами на городской транспорт. Было выдано 115 тыс. билетов и получено только 6 писем с благодарностью в адрес администрации».

Оказывается, жители Владивостока недостаточно сознательны, поскольку выражают мало благодарности за попытки городских властей улучшить их жизнь. Как будто это не является прямой обязанностью власти. В отчете не сказано, сколько благодарственных писем пришло по итогам реализации программы «Социальный пакет дачников». Но, учитывая нынешнюю ситуацию с ее финансированием, можно предположить, что их было недостаточно.

После того, как обиженные дачники Владивостока оборвали телефоны и депутатов, и городской администрации, принято решение добавить деньги на «Социальный пакет дачников» за счет статьи расходов на городское благоустройство». Однако в связи с тем, что дата следующего заседания пока неизвестна, попытка депутатов распутать клубок накопившихся в городе проблем откладывается на непредвиденное время.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1043
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1190
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1464
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1052

Другие новости