0
940
Газета Регионы России Интернет-версия

20.06.2007 00:00:00

«Медвежий» призыв Владимира Чуба

Тэги: чуб, единая россия, ростовнадону


чуб, единая россия, ростов-на-дону Владимир Чуб, похоже, остался верен традициям КПСС.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Донской губернатор Владимир Чуб встретился с собственниками ведущих промышленных предприятий области для подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве на 2007 год. Мероприятие больше напоминало партхозактив накануне очередного съезда КПСС, в ходе которого глава региона призвал бизнесменов «делиться» в обмен на налоговые преференции.

Примечательно, что накануне подписания соглашения с промышленной элитой Владимир Чуб, являющийся членом высшего совета «Единой России», выступая на областной конференции единороссов, призвал тех руководителей организаций, кто еще не определился с партийностью, сделать правильный выбор. «Единая Россия» – единственная партия, которая реально работает в области, – заявил губернатор. – Ни у одной партии не выработана на сегодня программа развития страны... Время, когда можно было выдвигаться главой или депутатом не от партии, уходит в прошлое. Думать, мол, я проживу депутатом или руководителем организации вне партии, не стоит. Партия долго мириться с этим не будет».

Впервые на подписание соглашения разом собрались все собственники ведущих заводов (раньше подобные договоры подписывались на двухсторонней основе). Как сообщили «НГ» в пресс-службе губернатора, выполняя соглашения, администрация области предоставляет поддержку инвестиционным проектам, реализуемым на предприятиях, в том числе в виде льгот по налогам, а также оказывает помощь в решении целого ряда оперативных вопросов, возникающих в ходе финансово-хозяйственной деятельности.

В ответ на заботу губернатора «купечество» пообещало поставить памятник к 150-летию Чехова. Но не только. Так, таганрогские металлурги решили вложить в городской бюджет 986 млн. руб., поддержать профессиональные лицеи и колледжи, а также укрепить берег Таганрогского залива. Одна из компаний в благодарность за «благоприятный климат» решила выделить «немалые средства» на поддержку спорта и экологические мероприятия. Другие хозяйственники также расщедрились на обещания.

Судя по всему, Владимир Чуб остался доволен собственниками. И даже дал совет тем, у кого еще есть «лишние деньги», вкладывать их в развитие охоты и рыболовства в Донском крае.

«Заявление губернатора не случайно, – полагает ростовский политолог Василий Петров. – Если посмотреть на состав партийных рядов, то в нем меньше всего людей из промышленности, бизнеса. И не случайно представители высшего эшелона единороссов таким образом пытаются «достучаться» до тех промышленников, которые сегодня еще удалены от партии власти. Но позиция бизнеса понятна – ему не хочется принимать новые правила игры, а главное, делить с «Единой Россией» ответственность и тем более платить по ее счетам. Но если членство в партии власти станет обязательным условием для карьеры или развития предприятия, то все это очень напоминает КПСС. Выходит, возвращаемся к пройденному».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
284
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
274
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
391
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
286

Другие новости