0
1546
Газета Регионы России Интернет-версия

18.06.2007 00:00:00

Георгиевцы сдали Плевну

Тэги: георгиевцы, гомосексуализм


Весьма печально закончился в минувшую субботу «Георгиевский патруль» у памятника Героям Плевны в Ильинском сквере. Поздно вечером в милицию обратились пятеро представителей молодежного православного движения «Георгиевцы!» и заявили, что подверглись нападению со стороны группы молодых людей. По мнению самих георгиевцев, нападение на патруль напрямую связано с их инициативой освободить территорию возле памятника от представителей сексуальных меньшинств.

На прошлой неделе молодежное православное движение «Георгиевцы!» заявило, что ежедневно с 12 июня будет выставлять посты к памятнику в Ильинском сквере (он же – часовня Александра Невского). Как пояснила пресс-секретарь движения Диана Романовская, в мероприятии примут участие 15 организаций. Планировалось, что патруль будет ходить по скверу с 19.00 до 22.00. Участники акции не намеревались применять силовых методов, но планировали убеждать представителей сексуальных меньшинств покинуть данное место.

На деле из 15 организаций до Ильинского сквера дошли только георгиевцы. А силовые методы в итоге применили к ним. По словам источника в правоохранительных органах, в 23.00 субботы в ОВД «Китай-город» обратились пятеро молодых людей, которые сообщили, что на них было совершено нападение и им нанесли побои. По словам пострадавших, напали на них восемь молодых людей. Представитель столичного ГУВД также добавил, что побитые сообщили милиционерам, что являются православными и хотят заставить представителей сексуальных меньшинств не собираться у памятника.

Как рассказала Диана Романовская, нападение произошло вскоре после завершения патрулирования у памятника. «Группа лиц около десяти человек преследовала пятерых участников «Георгиевского патруля», – поясняет Диана Романовская. – За несколько секунд до нападения, видя агрессивно приближающихся людей, один из георгиевцев обернулся и сказал: «Стойте! За что вы собираетесь нас бить? Мы православные!» – и услышал ответ: «За это, наверное, и бьем». После чего посыпались удары». По словам Романовской, двое участников патруля получили серьезные побои, но от госпитализации отказались.

Представители движения ничего не могут сказать о сексуальной ориентации нападавших, но полагают, что нападение напрямую связано с их акцией. Тем не менее, по словам пресс-секретаря движения, патрули возле памятника-часовни будут продолжены, и, возможно, в ближайшее время к георгиевцам присоединятся и представители других патриотических и православных организаций.

Стоит отметить, что это происшествие вызвало большой резонанс. Несмотря на выходной день, когда активность интернет-сообщества традиционно затихает, обсуждение ночного инцидента в Ильинском сквере вошло вчера в топ-30 самых обсуждаемых новостей блогосферы, публикуемых на Яндексе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
528
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
542
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
713
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
517

Другие новости