0
1102
Газета Регионы России Интернет-версия

07.06.2007 00:00:00

Черный шар властям Ставрополья

Тэги: ставрополь, кондопога, нургалиев, ксенофобия


ставрополь, кондопога, нургалиев, ксенофобия На несанкционированный митинг в Ставрополе вышла в основном молодежь.
Фото Кирилла Кондратова (Ставрополь)

Вчера министр МВД России Рашид Нургалиев заявил, что не допустит, чтобы события в Ставрополе развивались по кондопожскому сценарию. Во избежание ЧП милиция в краевом центре несет службу в усиленном режиме.

Обстановка в городе остается напряженной. Хотя прощание со студентами Дмитрием Блохиным и Павлом Чадиным, убитыми на днях (см. «НГ» от 05.06.07), обошлось без инцидентов, вечером во вторник площадь Ленина бурлила. На несанкционированный митинг собралось около тысячи человек. В митинге в основном участвовали члены «Союза славянских общественных организаций», которые выкрикивали: «Россия для русских!», «Губернатора в отставку!» – и требовали изгнать всех незаконных мигрантов. По дороге шествующие разгромили летнее кафе, якобы принадлежащее чеченцу.

Сначала с митингующими беседовали вице-губернатор края Анатолий Воропаев и мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. Народ им успокоить не удалось, и группу активистов митинга принял губернатор Александр Черногоров. Несмотря на это, митинг не прекратился, однако несколько сотен людей с националистическими выкриками покинула площадь, взятую стражами порядка в плотное кольцо, и двинулась в сторону автовокзала, на пути к которому им попалось уже упомянутое кафе. За участие в этих беспорядках задержано около 50 человек, в отношении одного из которых возбуждено уголовное дело.

Вчера к обсуждению событий в Ставрополе бурно подключились политики, чиновники и общественники. «Единая Россия» направила в регион вице-спикера Госдумы Владимира Катренко. Полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак поставил под сомнение эффективность действий властей по борьбе с экстремизмом (конкретных имен полпред не назвал). Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена потребовал наделить эту структуру правом проведения общественных расследований, также пообещав взять под общественный контроль события в Ставрополе. И обвинил власти в том, что они недостаточно информируют население о происходящем.

Огонь народного недовольства действительно разгорелся в условиях образовавшегося в Ставрополе информационного вакуума. В то время как по городу ходили различные слухи и домыслы, ни своевременных официальных комментариев, ни опровержений из официальных источников население долго не получало. Лишь спустя более суток после убийства правоохранительные органы разослали по газетам фоторобот подозреваемого, а губернатор края Александр Черногоров заявил, что не позволит деструктивным силам раскачать общественное спокойствие и посеять межнациональную рознь. Вслед за этим в аппарате главного федерального инспектора ЮФО по Ставропольскому краю Александра Коробейникова прошло заседание руководителей национальных диаспор, общественных движений и организаций, на котором обсуждалась ситуация в краевом центре. На совещании было принято обращение к жителям Ставрополья, в котором подчеркивалось, что «некоторые средства массовой информации» и радикальные силы пытаются «использовать эту трагедию для разжигания межнациональной розни» и «превратить ее в козырную политическую карту на предстоящих выборах». Примечательно, что городская Дума Ставрополя не собралась даже на чрезвычайное заседание. «У нас заседания проходят раз в месяц, по графику», – пояснили «НГ» в пресс-службе Думы.

По мнению политолога Василия Петрова, положение на Ставрополье очень серьезное: «Вместо того чтобы идти в народ, встречаться с молодежью, губернатор Черногоров обходится лишь запоздалыми обращениями». Воззвания властей действительно появились слишком поздно: неизвестными еще в воскресенье по Ставрополю были расклеены листовки с призывами собираться на митинги под лозунгом «Русский, защити русского!». А в ночь на понедельник по центральной улице города проехала колонна из 30 машин. Сидевшие в них выкрикивали: «Слава России!» Колонну сопровождали машины ГИБДД, которые, как заявили в краевом управлении Госавтоинспекции, обеспечивали безопасность движения.

Лидер Союза славянских общественных организаций Ставрополья Владимир Нестеров в беседе с «НГ» заявил, что нынешнего положения в Ставрополе можно было бы избежать, если бы власти и правоохранительные органы вовремя пошли на откровенный разговор с населением, а не загоняли бы ситуацию в тупик разговорами о бытовом характере произошедшего.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
516
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1504
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2309
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1586

Другие новости