0
781
Газета Регионы России Интернет-версия

04.06.2007 00:00:00

Кому сиеста, кому ледоход

Тэги: погода, жара, чукотка


На минувшей неделе в европейской части страны стояла аномальная жара. В некоторых регионах 31 мая с.г. была зафиксирована рекордная температура, которая на 8–12 градусов была выше среднегодовой нормы. Однако пока Москва, Поволжье и большая часть Черноземья страдают от палящего солнца и духоты, за Уралом только ждут тепла.

В Саратове необычная для этого времени жара стояла всю прошлую неделю. После того как к пятнице синоптики дали прогноз на повышение температуры до 39 градусов, главный санитарный врач области Алексей Данилов распространил обращение к гражданам и работодателям, призвав первых воздержаться от долгого пребывания на солнце и купания (вода в Волге еще не прогрелась), а вторых фактически попросил ввести «сиесту» – сдвинуть рабочий день либо на ранние утренние часы, либо на время после 16.00. По информации регионального Минздрава за неделю, от солнцепека пострадала трехлетняя девочка, госпитализированная из-за теплового удара. И все же люди оказались прочнее техники: в ряде многоэтажных зданий из-за жары были отключены лифты.

С предложением на время изменить границы обеденного перерыва к руководителям предприятий и организаций обратились и депутаты Заксобрания Ростовской области. Там почти на полтора градуса был превышен абсолютный температурный максимум – плюс 39 градусов в тени.

Майская жара стала настоящим бедствием для жителей Волгограда. Столбик термометра здесь в течение трех недель стабильно показывает 34–36 градусов в тени. Горожане изнывают от палящего солнца и плавящегося асфальта. За две самые жаркие недели в Волгограде зафиксировано уже два случая падения детей с балконов многоэтажных домов. Причина ЧП – недосмотр родителей и распахнутые из-за аномальной жары балконные двери. Несколько дней назад в Советском районе Волгограда двухлетний ребенок упал с балкона на втором этаже, с черепно-мозговой травмой он был доставлен в реанимацию. Жертвами зноя в Волгограде также становятся любительницы ювелирных украшений. 29 мая с.г. в Службу спасения обратилась женщина, для которой золотой перстень стал настоящими оковами – отекла рука, был травмирован палец, поврежден сустав. Кольцо снимали при помощи слесарных инструментов и врача-хирурга. С отеками пальцев рук, на которых были кольца, к волгоградским медикам за последнее время обращались уже трижды.

Высокая температура воздуха в Нижнем Новгороде подействовала и на людей, и на животных. В местном зоопарке из-за перегрева даже умер южноафриканский страус, который вроде бы должен быть привычен к палящему солнцу. Кроме того, ветеринары констатировали резкое увеличение числа падений домашних кошек из окон квартир, которые жители, пытаясь получше проветрить помещения, раскрывают настежь. Сами нижегородцы нынешнее температурное безумие вынесли довольно стойко, а вот лектор из Германии, не выдержав высокой температуры воздуха, упал в обморок прямо в аудитории Нижегородского лингвистического государственного университета. Кроме того, из областной психиатрической больницы в самый пик повышения температуры воздуха был совершен массовый побег пациентов. Сначала распилив решетку в туалете, клинику покинули пять больных, а на следующий день их примеру последовал еще один обитатель больницы – страдающий шизофренией убийца, находящийся на принудительном лечении. Его отыскали и возвратили в больницу в короткие сроки, а вот двоих беглецов из первой пятерки ищут до сих пор. Медики не утверждают однозначно, что странное поведение их подопечных вызвано аномальной погодой, хотя отрицать эту связь, по их мнению, также нельзя. В разгар жары в центре Нижнего Новгорода за эти дни сгорело три дома старой постройки, что в мэрии объяснили прежде всего погодными условиями. В связи с тем, что дома находились в зоне интенсивного строительства, сейчас проходит проверка, не явилось ли причиной пожара именно это обстоятельство.

А вот за Уралом совсем другая ситуация. Из Новосибирска сообщают, что в последние дни там, конечно, потеплело. С 10–13 до 15 градусов. А в целом май, по мнению местных жителей, выдался препакостный, жарой в регионе и не пахнет, и единственное, чем радует погода, – это прекращение затяжных дождей.

Для Томска проблемы многих регионов, столкнувшихся с аномальной жарой, также совсем не актуальны. В Томской области выдался непривычно теплый апрель, в течение которого на 10 дней раньше обычного вскрылась река Обь. Однако раннее тепло компенсировалось аномально холодным маем. Одеться в летнюю одежду жители могут лишь изредка, а в основном утепляются, надевая плащи и куртки. Кроме того, в этом сезоне здесь, как и в Новосибирске, очень часты дожди. Поэтому пока нет пожаров, связанных с жарой или засухой, и в этом году Томская область – одна из немногих, где леса почти не горели вовсе, что тоже необычно для данного периода. Несколько раз за месяц были штормовые предупреждения, которые, как правило, сбывались, и шквалистые ветры ломали ветви деревьев. Очередное предупреждение об усилении ветра до 20 м/с было объявлено перед выходными, в отдельных районах области в ближайшее время обещают дожди, на севере области даже с мокрым снегом.

Не страдали от жары и жители Чукотки. Температура воздуха здесь стабильно держится в пределах нормы – от 5 до 10 градусов тепла. В тундре повсеместно еще лежит снег, а реки скованы льдом. Ледоход на реках ожидается в середине июня и то при условии, что в регионе продержится плюсовая температура. Предполагается, что навигация в этом году в Анадыре откроется, как обычно, в последних числах июня, когда Анадырский лиман освободится ото льда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
853
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
828
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
797
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
749

Другие новости