0
5214
Газета Регионы России Интернет-версия

30.05.2007 00:00:00

Верховный судья не сдал экзамен

Тэги: карачаевочеркесия, судья


Высшая квалификационная коллегия судей России отказалась дать рекомендации действующему председателю Верховного суда Карачаево-Черкесии Исламу Бурлакову для переназначения его на новый шестилетний срок. Оставшиеся четыре кандидатуры на должность председателя Верховного суда КЧР переданы на рассмотрение президента РФ. Примечательно, что все кандидаты не являются уроженцами КЧР.

Таким образом, Бурлаков, в течение десяти лет возглавлявший судебную власть в республике, 1 сентября с.г. покинет пост председателя Верховного суда Карачаево-Черкесии. Самым громким процессом за время председательства Ислама Бурлакова стал суд над бывшим зятем президента КЧР Мустафы Батдыева Али Каитовым. Напомним, убийство депутата парламента КЧР Руслана Богатырева и шести его друзей произошло более двух лет назад на даче Каитова. Месяц спустя тела погибших были обнаружены в заброшенной шахте в Карачаевском районе республики, и в прошлом году зять президента получил 17 лет строгого режима, а его подельники (15 человек) были приговорены к различным срокам заключения. При этом тот факт, что зять Батдыева оказался замешанным в криминальных делах, бросил тень на политическую и деловую репутацию президента республики.

По словам сестры погибшего депутата Фатимы Богатыревой, Ислам Бурлаков не был «карманным председателем суда» и, несмотря на давление, никогда не шел на поводу властей. Потому даже зять президента получил солидный срок, а сам Бурлаков волей-неволей оказался в оппозиции к руководству республики.

Впрочем, по мнению политолога Василия Петрова, противостояние исполнительной и судебной власти в республике началось еще раньше – с выборов президента республики в 2003 году, на которых Ислам Бурлаков противостоял Мустафе Батдыеву. Тогда предвыборный штаб судьи обвинил команду Батдыева в массовом подкупе избирателей и потребовал отменить итоги выборов. Сторонники президента, в свою очередь, упрекали Бурлакова в злоупотреблении служебным положением. С тех пор власти КЧР не раз инициировали уже в Верховном суде РФ вопрос о непродлении Бурлакову срока полномочий.

По словам Петрова, противостояние между сторонниками Батдыева и Бурлакова особенно активизировалось в последнее время. Пример тому – ряд судебных процессов, связанных с борьбой за кресло мэра Черкесска, а также ожесточенная борьба, идущая сейчас за пост главы администрации второго по величине города в республике – Карачаевска (см. «НГ» от 22.05.07). Развитию конфликта, по мнению Петрова, способствовало и то, что суды принимали решения в пользу оппозиционных к власти кандидатов, а судебное разбирательство, связанное с выборами мэра Карачаевска после обращения республиканского избиркома в Верховный суд РФ вышло за пределы республики.

В администрации президента КЧР «НГ» заявили, что уход Ислама Бурлакова с поста председателя Верховного суда будет способствовать стабильности в Карачаево-Черкесии, укреплению вертикали власти и притоку инвестиций. «Такого положительного общественного резонанса по поводу ухода председателя суда в республике не ожидали», – подчеркнули «НГ».

В Верховном суде Карачаево-Черкесии «НГ» сообщили, что для подчиненных Бурлакова решение квалификационной коллегии судей стало полной неожиданностью: «На днях мы ждем выхода Ислама Шахбурановича из отпуска, хотим выслушать его, чтобы понять, что же случилось на самом деле, и затем уже предпринимать меры в его защиту».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
929
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1592
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1157
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
616

Другие новости