0
1095
Газета Регионы России Интернет-версия

30.05.2007 00:00:00

У мэра Калининграда слишком высокий рейтинг

Тэги: калининград, боос, мэр


калининград, боос, мэр Георгий Боос озабочен выстраиванием собственной вертикали власти.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

В середине июня в Калининграде пройдут публичные слушания по новой редакции Устава города. Дело в том, что на минувшей неделе горсовет Калининграда, в котором большинство имеет «Единая Россия» (ЕР), выступил с инициативой объединить функции главы города и председателя городского совета, а также ввести пост мэра по контракту (сити-менеджера).

Лидер городских единороссов и председатель горсовета Александр Ярошук заявил, что нынешняя схема управления городом устарела. Подтверждением этого, по его мнению, стал тот факт, что увеличение объемов бюджета в три раза не привело к сопоставимому улучшению качества жизни горожан: «В прошлом году не удалось полностью освоить выделенные средства по ряду статей бюджета. Депутаты недовольны тем, что все их функции сводятся к рекомендациям, раздаваемым постфактум».

Действующий градоначальник Юрий Савенко, чей рейтинг в Калининграде, по данным последних соцопросов, на 10–12% выше, чем у губернатора области Георгия Бооса, не спешит высказывать свою точку зрения. «Как житель Калининграда и управленец, я имею свое мнение об изменении структуры управления городом, – заявил «НГ» Юрий Савенко. – Но сегодня не считаю нужным его высказывать, это может быть неправильно истолковано и принято как навязывание его всем остальным».

«Вопрос о восстановлении баланса между ветвями местного самоуправления возник не вчера, – полагает политолог Владимир Абрамов. – Предложения о разделении политических и хозяйственных функций между главой города и специалистом по муниципальному хозяйству обсуждались еще при принятии первого Устава Калининграда в 1995 году. К данной теме возвращались и в начале 2000-х годов. Нынешняя попытка – уже третья. Поэтому не стоит сводить проблему к каким-то конъюнктурным моментам и конкретным личностям. Соединение в одном органе стратегических, оперативно-распределительных и контрольных полномочий было оправдано в чрезвычайных обстоятельствах. Сейчас положение изменилось, в разы увеличились возможности городского бюджета. Возникла необходимость повысить эффективность администрирования. Именно для этого предлагается изменить перечень полномочий главы города и руководителя городской администрации. Первого по-прежнему предлагается избирать на всенародных выборах и наделить также функциями председателя горсовета, со вторым – заключать контракт по результатам конкурса».

Между тем изменения в Уставе Калининграда будут правомочны лишь для нового состава городского совета, выборы которого должны состояться только через четыре года. Поэтому, по мнению депутата областной Думы Соломона Гинзбурга, сегодня идет поиск варианта, при котором депутаты нынешнего созыва, не слагая своих полномочий, смогли бы назначать главу города. Впрочем, по словам Гинзбурга, мэр должен выбираться всенародно, а позиция «Единой России», ставшей инициатором по изменению Устава, объясняется стремлением губернатора Георгия Бооса выстроить в регионе собственную вертикаль власти.

Заметим, что полномочия Юрия Савенко истекают осенью с.г. И уже сегодня в Калининграде бурно обсуждают дальнейшие перспективы мэра. По одной из версий, Юрий Савенко будет включен в партийные списки ЕР на выборах в депутаты Госдумы РФ. Впрочем, как заявила пресс-секретарь мэрии Калининграда Лидия Пименова, сам Юрий Савенко со своей дальнейшей судьбой еще не определился.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
677
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
668
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1168
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
551

Другие новости