0
1019
Газета Регионы России Интернет-версия

17.05.2007 00:00:00

Чубайс заморозил анклав

Тэги: боос, чубайс, калининград, тэц


боос, чубайс, калининград, тэц Георгий Боос разочарован действиями Анатолия Чубайса.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Похоже, планы губернатора Калининградской области Георгия Бооса в отношении бурного развития экономики анклава терпят крах. На днях глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявил о замораживании строительства второго энергоблока калининградской ТЭЦ-2, которая является основным звеном развития региональной экономики.

«Я не допущу расходования ни одного рубля, пока не получу гарантированного решения по газу, – заявил Чубайс, имея в виду поставки газа в Калининградскую область. – Экспертные расчеты показывают, что к 2010 году область может иметь серьезный энергодефицит в том случае, если не будут построены новые энергомощности».

По оценке начальника станции ТЭЦ-2 Анатолия Рубцова, проблема заключается в износе газотранспортной системы, проходящей через Смоленскую область и Литву. Газовая ветка может пропускать всего лишь 1,25 млрд. кубометров газа в год.

Заметим, что в январе с.г. на заседании правительства РФ была утверждена программа развития Калининградской области, где главным пунктом было именно обеспечение энергетической независимости, завершение строительства второго энергоблока ТЭЦ-2. На данный момент под этот энергоблок вырыт огромный котлован, под фундамент вбито больше тысячи железобетонных свай. При этом Георгий Боос не раз утверждал, что строительство ТЭЦ-2 согласовано с премьером Михаилом Фрадковым, Минпромэнерго, «Газпромом» и РАО «ЕЭС России». Много говорилось и о вариантах маршрута газовых веток, включая ответвление от Северо-Европейского газопровода на Калининградскую область. 26 апреля с.г. Калининград посетил глава МЭРТа Герман Греф, который сообщил журналистам, что к 20 мая с.г. «Газпром» определит варианты поставки газа в Калининград с учетом спроса на топливо всех потребителей региона до 2012 года. И не забыл торжественно подчеркнуть, что поручение президента РФ Владимира Путина по обеспечению 100-процентной энергобезопасности Калининградской области будет выполнено.

Для Георгия Бооса, похоже, решение Анатолия Чубайса стало полной неожиданностью. Обычно доступный для журналистов губернатор поручил провести пресс-конференцию на эту тему министру экономики Калининградской области Феликсу Лапину. «Мы в областном правительстве не понимаем действий Чубайса и Миллера, – заявил «НГ» чиновник. – В правительстве РФ все было решено с поставками газа в нашу область еще в январе этого года, но до сих пор «Газпром» и РАО «ЕЭС» не могут подписать между собой конкретный контракт и обеспечить газом ТЭЦ-2».

Заметим, что при начале строительства ТЭЦ-2 в 2001 году по распоряжению тогдашнего губернатора области Владимира Егорова на станции был установлен закладной камень. К нему прикрепили бронзовую табличку с именем Чубайса, которую отлили в специальной кузнечной мастерской. Вот и возникает вопрос: неужели зарывать миллионы долларов при строительстве первого энергоблока потребовалось только для увековечения памяти Анатолия Чубайса на закладном камне?

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
401
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
447
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
636
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
529

Другие новости