0
608
Газета Регионы России Интернет-версия

15.05.2007 00:00:00

Иркутский залп по одноруким бандитам

Тэги: иркутск, игровые автоматы


иркутск, игровые автоматы Иркутские власти вынесли рулетке смертный приговор.
Фото Валерия Киселева (НГ-фото)

На сессии Законодательное собрание Иркутской области под давлением региональной администрации приняло в первом чтении законопроект о запрете с 1 июля 2007 года на территории Иркутской области деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов и иного игрового оборудования за исключением игровых столов. Несмотря на свою аполитичность, вопрос вызвал бурную дискуссию.

Как пояснил основной докладчик, заместитель главы администрации региона Сергей Воронов, федеральное законодательство предоставило субъектам РФ право запретить на своей территории с 1 июля нынешнего года весь игровой бизнес или часть этого сектора. Администрация области предлагает первый удар нанести по игровым автоматам как наиболее распространенному злу. Под его влиянием находятся не только дети, молодежь, но и пенсионеры. Для нас это больше всего социальный вопрос, подчеркнул Сергей Воронов: «Мы вынуждены закрыть глаза даже на выпадающие доходы, а это несколько десятков миллионов рублей в год налоговых поступлений». Кроме того, по словам Воронова, позицию администрации региона поддерживают и муниципальные власти, выступающие против игровых автоматов. Как правило, их владельцы под всякими предлогами уходят от налогов, часто меняют дислокацию установок, выплачивают своим работникам серую зарплату.

Сразу же после основного доклада в зале заседаний разгорелась бурная дискуссия. Ряд депутатов, в большинстве своем члены «Единой России», заявили, что в таком виде законопроект принимать нельзя, что он сырой. Образнее других на эту тему высказался спикер Законодательного собрания Виктор Круглов: «Нам в очередной раз подсовывают тухлый продукт». Звучали и другие предложения – вплоть до полного запрета с 1 июля 2007 года азартных игр в Иркутской области.

После повторного горячего выступления Сергея Воронова большинством голосом спорный законопроект все-таки был принят, но неприятный осадок остался. Впрочем, через несколько дней члены фракции «Единая Россия» попытались от него избавиться. На своем заседании они приняли решение рекомендовать депутатам принять на следующей сессии законопроект, запрещающий с 1 июля 2007 года весь игорный бизнес.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1075
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
973
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1836
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
822

Другие новости