0
1237
Газета Регионы России Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Праздничное предложение ритуальных услуг

Тэги: похороны, ветераны, 9 мая, калиниград


похороны, ветераны, 9 мая, калиниград Образец празднично-похоронного творчества руководителей калининградского филиала ВМК.

В Калининградской области разгорелся очередной скандал, связанный с празднованием Дня Победы. На днях многие ветераны Великой Отечественной войны обнаружили в своих почтовых ящиках необычные, мягко говоря, поздравления с 9 мая. На первой странице цветного буклета изображены ветераны (в форме, с орденами и медалями) и написано «9 мая День Победы!», а на обратной – приглашение воспользоваться услугами калининградского филиала «Военно-мемориальной компании» (ВМК). Тут же даны номера телефонов и указан перечень ритуальных услуг, в том числе изготовление «памятников участникам ВОВ». Указан и тираж издания – 2000 экземпляров. В общем, пригласительный билет на тот свет. В самой ВМК утверждают, что «хотели как лучше».

«Мы хотели прежде всего сделать как лучше и приятнее для ветеранов, – рассказал «НГ» генеральный директор калининградского филиала компании Радик Хусаинов. – Заказ оформили в цветном красочном исполнении, заплатили 14 тысяч рублей. А теперь получается, что мы виноваты. Но разве это так?»

У ветеранов своя точка зрения. «Нас и так остались единицы, – заявил «НГ» председатель Совета ветеранов Калининградской области Борис Косенков. – Дайте достойно пожить последние годы. Не спешите раньше времени отправлять нас, солдат Второй мировой, на тот свет. Нам вот такими посланиями наплевали в душу. Похоже, руководители почты прежде всего думают о деньгах, раз заключили договор на доставку корреспонденции, даже не посмотрев содержание буклетов, которые не были запечатаны в конверты».

«Нужно серьезно разобраться с этой ситуацией, – считает руководитель депутатской фракции «Патриоты России» в областной Думе Михаил Чесалин. – Ведь случай, подобный этому, далеко не первый».

Действительно, в прошлом году одна из областных газет опубликовала накануне Дня защитника Отечества на первой полосе поздравительный макет. На фоне текста «Дорогие калининградцы! 23 февраля...» был изображен немецкий танк «Тигр» (причем при внимательном рассмотрении на башне машины, раскрашенной в цвет хаки, можно было разглядеть крест). Весь тираж пришлось отзывать из киосков.

В июле прошлого года в областном центре губернатор Калининградской области Георгий Боос торжественно перерезал ленточку на открытии Триумфальной колонны на площади Победы. Когда ветераны подошли поближе, то выяснилось, что на постаменте колонны выбито: «Великой Победе 1941–1945 г.г. и 60-летию Калининградской области посвящается». Хотя, как известно, 1941–1945 – это годы войны, а не Победы. Не говоря уже о том, что сочетание «гг.» пишется с одной точкой.

Еще более скандальной оказалась ситуация годом ранее. Тогда по всему Калининграду к 9 Мая развесили растяжки: «Еще не спитЬся ветеранам...» Полотнища пришлось снимать, переделывать и извиняться. А к 750-летию Калининграда-Кенигсберга в городе издали туристическую карту «Достопримечательности Янтарного края», где главная магистраль Калининграда наряду с именем Калинина обозначена как Хорст-Весель-штрассе (в честь друга Гиммлера и автора нацистского гимна улица была названа в 1933 году). О том, что в том году отмечался не только юбилей столицы Восточной Пруссии, но и 60-летие Победы, составители карты как-то не подумали.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1074
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1283
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1746
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1439

Другие новости