0
1348
Газета Регионы России Интернет-версия

24.04.2007 00:00:00

Из зала суда – в градоначальники

Тэги: карачаевочеркессия, карачаевск, боташев


Верховный суд Карачаево-Черкесии обязал республиканскую избирательную комиссию в трехдневный срок установить итоги голосования и определить результаты выборов мэра Карачаевска, прошедших 11 марта с.г. Об этом «НГ» сообщил пресс-секретарь суда Мурат Боташев. Таким образом, суд признал необоснованным мартовское постановление избиркома республики о признании недействительными результатов выборов мэра второго по величине города республики и депутатов Карачаевской городской Думы.

Судебное разбирательство инициировано Магомедом Боташевым – одним из претендентов в мэры Карачаевска. Боташев просил признать незаконными итоги голосования на избирательном участке № 16, где, по его данным, в день голосования была брошена в урну пачка бюллетеней. По мнению кандидата в мэры, в связи с этим вбросом на участке победил его оппонент, действующий градоначальник Сапар Лайпанов.

Напомним, что окончательные итоги выборов в Карачаевске так и не были подведены. 12 марта с.г. председатель избиркома республики Сафар Герюков сообщил, что, по предварительным данным, на выборах мэра победил Сапар Лайпанов, за которого проголосовали 52,1% избирателей, тогда как за Боташева – 47%. Сторонники Боташева, в свою очередь, заявили, что их кандидат набрал 51,9% голосов избирателей, а за Лайпанова проголосовали 48%. Однако уже 20 марта республиканская избирательная комиссия своим постановлением признала выборы мэра Карачаевска, а также выборы депутатов Карачаевской гордумы недействительными. Свое решение избирком мотивировал массовыми нарушениями Закона «Об основных гарантиях избирательных прав», допущенными на избирательных участках с общей численностью 10 897 человек (56% избирателей Карачаевска).

Магомед Боташев выступил против отмены итогов выборов и заявил, что на самом деле результаты голосования аннулированы из-за поражения на выборах «человека от власти» – Сапара Лайпанова. Как сообщил «НГ» заместитель председателя республиканского избиркома Ажмагомед Катаганов, если действовать согласно принятому решению Верховного суда республики, суммирование данных, содержащихся в протоколах об итогах голосования, будет проведено без учета избирательного участка № 16.

Сапар Лайпанов ранее заявлял, что допущенные в ходе голосования нарушения достаточны для отмены итогов выборов: «Несмотря на то что, по предварительным данным, я выиграл выборы, я согласился с избиркомом республики. Ну а что касается решения суда, то, спрашивается, зачем признавать недействительными выборы только на одном участке № 16, когда аналогичная ситуация и на других шести?» Действующий мэр планирует обжаловать решение республиканского суда в Верховном суде РФ.

По мнению политолога Василия Петрова, решение Верховного суда КЧР следует рассматривать с учетом противостояния исполнительной и судебной власти в республике: «Другого решения Верховного суда республики нельзя было ожидать. Действующий мэр Лайпанов – сторонник президента Мустафы Батдыева, а за Боташева выступают политики, группирующиеся вокруг председателя Верховного суда Ислама Бурлакова». По словам Петрова, противостояние началось с выборов президента республики в 2003 году, в котором участвовали оба политика. Тогда предвыборный штаб Ислама Бурлакова обвинил команду Мустафы Батдыева в массовом подкупе избирателей и потребовал отменить итоги выборов. Сторонники Батдыева, который в итоге выиграл выборы, в свою очередь, упрекнули Бурлакова в злоупотреблении служебным положением. С тех пор республиканские власти не раз пытались лишить Бурлакова поста председателя Верховного суда КЧР, тот же в ответ поддерживает политиков, противодействующих республиканским властям.

Избирательная комиссия не позднее чем через месяц со дня вынесения решения суда официально должна опубликовать результаты выборов в СМИ.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
765
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1302
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
947
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
497

Другие новости