0
1074
Газета Регионы России Интернет-версия

20.04.2007 00:00:00

Столице Приморья поставили диагноз

Тэги: владивосток, шпаковский


Вчера депутаты Думы Владивостока приняли в первом чтении ряд поправок в городской Устав. Как оказалось, городские парламентарии еще не доверяют партийной избирательной системе, но уже разочаровались в выборах по одномандатным округам. Поэтому очередной состав Думы будет избран по многомандатным округам.

Автором поправок является представитель фракции «Свобода и Народовластие» Игорь Шпаковский (партия экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, ныне уже ликвидированная). По его словам, схема избрания депутатов по многомандатным округам является наиболее демократичной и позволяет учитывать интересы тех избирателей, чей кандидат пользуется значительной поддержкой, но не набирает абсолютного большинства голосов. Предложение представителя партии «Справедливая Россия» депутата Валерия Королюка – избирать депутатов по партийным спискам – Шпаковский назвал преждевременным.

«У нас еще не сформировалась нормальная партийная система, при которой мы можем рассчитывать на демократичные выборы, – сказал, в частности, Шпаковский. – Все происходит по одному и тому же сценарию: партии власти за счет административного ресурса набирают столько голосов, сколько им запланировано сверху».

Любопытно, что представители упомянутых партий власти, включая самого Королюка, в итоге практически единогласно проголосовали за вариант Шпаковского. «Я изначально был готов проголосовать за вариант многомандатных округов, если мое предложение по партийным выборам не пройдет, – сообщил «НГ» Валерий Королюк. – В любом случае это лучше, чем существующая сегодня схема выборов по одномандатным округам, когда голоса скупаются денежными тузами, которые затем пекутся исключительно о собственных интересах. Город болен, и ему необходимо срочное хирургическое вмешательство. Если мои коллеги не хотят операцию, то можно на первых порах ограничиться пилюлями в виде многомандатных округов».

Кстати, на прошедшем заседании едва ли не каждый депутат, выступая по данному вопросу, упоминал о своем врачебном прошлом и проводил параллели между какими-нибудь болезнями и ситуацией во Владивостоке. «Я против хирургического вмешательства, – заявил, например, депутат Глеб Клоков. – В урологии любое неосторожное вмешательство может привести к потере достоинства. Поэтому предлагаю ограничиться постепенным лечением».

То обстоятельство, что практически все депутаты проголосовали за «постепенное лечение», лишний раз подчеркивает: по крайней мере в Приморье ни одна партия особым успехом и любовью даже составляющих их членов не пользуется. Когда встает выбор между партийными и личными интересами, личные, как правило, одерживают верх. Помимо этого общего вывода логично напрашивается второй: нынешний состав Думы, запомнившийся тесной связкой с действующей городской администрацией, ищет пути сохранения преемственности нынешнего созыва на выборах, которые состоятся в декабре. Заинтересована в таком развитии событий, судя по всему, и городская администрация. Во всяком случае, присутствовавший на заседании первый заместитель мэра Владивостока Константин Стоценко (действующий градоначальник Владимир Николаев ныне находится в СИЗО, так как обвиняется сразу по нескольким статьям УК РФ) никаких замечаний по проекту уставных поправок не высказал.

Мало у кого вызывает сомнение и тот факт, что действительным автором предложенной схемы выборов является не Шпаковский, а идейный вождь фракции «Свобода и Народовластие» Виктор Черепков. При том, что победителей в каждом округе будет не менее трех, становится понятно: как минимум четверть Думы при традиционной низкой явке избирателей будет избрана под флагами еще имеющегося в городе электората Черепкова.

Правда, сам электорат свое отношение к избирательным нововведениям еще не высказал. Прежде чем обсудить поправки в Устав во втором чтении, все изменения должны пройти процедуру публичных слушаний.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
954
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1286
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
986
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
817

Другие новости