0
1666
Газета Регионы России Интернет-версия

19.04.2007 00:00:00

Во Владивостоке началась избирательная кампания

Тэги: владивосток, николаев, выборы в думу, единая россия


В минувшие выходные почтовые ящики жителей Владивостока были забиты номером новой газеты «Районы Приморья», в котором позитивно говорилось о деятельности отстраненного главы Владимира Николаева и довольно резко критиковались губернатор Приморья Сергей Дарькин и партия «Единая Россия». Если Сергей Дарькин и его окружение обвинялись в организации политического кризиса во Владивостоке, то «Единая Россия» оказалась виноватой в том, что не заступилась в трудную минуту за однопартийца и не «прикрыла» его небольшие криминальные грешки в мэрии. Причем апелляции о помощи к центральным органам «Единой России» перемежались намеками на хорошие шансы «Справедливой России» собрать электорат экс-мэра Владимира Николаева на предстоящих выборах в Госдуму России.

Кто стоит за разносом предвыборной агитации в отсутствие выборов, для приморских экспертов, не секрет. Судя по тому, как активно ряд СМИ во Владивостоке и Москве живописует страдания Владимира Николаева в СИЗО и на этапе до Хабаровска, как упорно ретранслирует слова его сестры Виктории Николаевой о возможном отравлении, как своевременно был организован пикет владивостокской «Молодой гвардии» перед зданием суда, где принимали решение об изменении меры пресечения, Николаев не сдался и будет пытаться дестабилизировать ситуацию в городе и дальше.

Правда, в самом Владивостоке в возвращение на трон бывшего криминального авторитета мало кто верит. Интересно, что три последних мэра города покидали свой пост со скандалами и проблемами с законом, но стремление политиков к заветному креслу градоначальника не ослабло. Чтобы «разорвать этот порочный круг», как сказал один из городских депутатов, Дума города Владивостока намеревается изменить устав муниципального образования. По предварительной версии, мэр будет избираться всенародно и станет руководить Думой, а вот глава администрации, решающий хозяйственные вопросы, будет приглашаться со стороны на правах наемного менеджера, которого можно будет снять за любую провинность. Понятно, что у каждой фракции будет свой протеже.

Среди людей, уже успевших вложить силы и средства в свое предполагаемое избрание в градоначальники, называют сразу нескольких человек. Депутат Государственной Думы от Владивостока Виктор Черепков наверняка не оставил своих амбиций после прошлого «технического нокаута» (три года назад суд отменил его регистрацию во втором туре). Тем более у его партии «Свобода и народовластие» уже возникли проблемы с регистрационными органами. Во Владивостоке все еще есть активные сторонники Владимира Ивановича, и с этой «старой гвардией» он способен серьезно побороться за победу.

Депутат Законодательного собрания Приморья Руслан Кондратов в последнее время все чаще появляется в эфире и на страницах местных СМИ. Должность председателя комитета по социальной политике дает ему возможность «светиться» на выгодных темах, а близость к окружению приморского губернатора может обеспечить поддержку административного ресурса. Но ранний старт депутата уже сделал его объектом для такой мощной критики в прессе со стороны серьезных оппонентов – Владимира Николаева и Виктора Черепкова, – что избирательная кампания Руслана Кондратова может закончиться, так толком и не начавшись. Тем более что близкие к краевой администрации источники все чаще называют в качестве кандидатур от губернатора Дарькина бывшего вице-губернатора Владимира Розенберга и руководителя Водоканала Александра Шишкина.

Еще один потенциальный кандидат – депутат краевого Законодательного собрания Александр Передня также баллотировался на прошлых выборах, но снял свою кандидатуру перед вторым туром. «Пробный заход» тогда многие признали удачным. Он заявил о себе как возможный кандидат, но не проиграл, а ушел сам. Александр Передня, к слову сказать, возглавляет вполне успешную компанию ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1», что дает ему основания позиционироваться как крепкому хозяйственнику.

Сенатор от Приморского края Игорь Пушкарев также, вероятно, не откажется от второй попытки возглавить город. Борьбу за главный кабинет в мэрии в 2004 году Игорь Пушкарев выгодно «разменял» на избрание в сенаторы. При этом, в случае попытки участия в выборах, сравнения Пушкарева с экс-мэром Владимиром Николаевым станут любимой темой для журналистов. Оба молоды, оба заработали состояния, что называется, с нуля в горячие девяностые. Состояние молодого сенатора (ему всего 33 года), по данным, опубликованным в приморских СМИ, оценивается приблизительно в 25 миллионов долларов. Хотя Пушкарев судим не был, но с его именем журналисты связывают дело АОЗТ «Пусан», в котором начинал свой трудовой путь будущий сенатор. Директор фирмы кореец Кан Хюн Чоль был жестоко убит. Труп тогда обнаружил менеджер фирмы Игорь Пушкарев. Успешное предприятие было ликвидировано, активы ушли в неизвестном направлении. Такой набор фактов в период выборов явно даст прессе почву для разного рода намеков о происхождении капиталов этого вероятного кандидата.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин пока молчит и явных предпочтений не высказывает. Его поддержка или непротивление тому или иному кандидату могут сыграть серьезную роль в раскладе предвыборного пасьянса. Кроме того, еще не сказала своего веского слова Москва. Постоянные выборные конфликты и уголовные дела в мэрии в момент, когда городу должны выделить из казны 100 миллиардов под форум АТЭС, могут подтолкнуть к выдвижению своего кандидата. Во всяком случае, такой шаг будет выглядеть вполне логичным и оправданным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1062
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1509
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1838
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1281

Другие новости