0
1130
Газета Регионы России Интернет-версия

18.04.2007 00:00:00

Казанские коммунисты готовы взять кремль

Тэги: казань, пенсионеры, жкх


Жители входящего в состав Казани поселка Дербышки, недовольные резким ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги, на очередном митинге приняли решение создать общественный совет, который будет контролировать сбор и распределение средств в сфере ЖКХ. В 2007 году пенсионеры Дербышек митингуют уже в четвертый раз (см. «НГ» от 12.03.07).

Первый стихийный митинг жителей поселка собрался в январе, когда люди получили первые с начала года платежки с выросшими в разы тарифами на жилищно-коммунальные услуги. Сейчас в Дербышках работает инициативная группа, которую возглавил пенсионер Александр Дормидонтов. Пересчитав тарифы от «вывоза твердых отходов» и «капитального ремонта» до «отопления» включительно, он пришел к выводу, что все «нормы и тарифы взяты с потолка, без намека на какое-либо экономическое обоснование»: «Нарушается Жилищный кодекс РФ. Согласно ему люди, приватизировавшие квартиры, являются собственниками жилья и сами решают, кому будут платить за предоставление жилищно-коммунальных услуг».

Как считают дербышкинские пенсионеры, казанские власти навязали собственникам поселкового жилья управляющие компании. Те, в свою очередь, заключают договор с Единым расчетным центром (ЕРЦ), который не только собирает в одну кассу все коммунальные деньги, но и от имени владельцев приватизированных квартир и квартиросъемщиков договаривается о тарифах с поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Кстати, факт создания ЕРЦ заслужил одобрение президента Владимира Путина, прибывшего в Казань в январе нынешнего года на заседание Госсовета, посвященного как раз реформированию коммунальных систем. Президент вообще высоко оценил ход реформы ЖКХ в Татарстане и в столичной Казани, где под окнами мэрии пикет против роста тарифов сменяется пикетом, а митинг митингом.

Жители Дербышек угрожали, что если их требования не будут учтены, они проигнорируют выборы депутатов Государственной Думы и президента России. Однако для татарстанских властей более серьезные последствия будет иметь предложение, прозвучавшее 15 апреля с.г. на пикете, инициированном депутатами Госсовета Татарстана коммунистами Насимой Столяровой, Александром Салием и Робертом Садыковым: чтобы заставить чиновников наконец принять меры по тарифам ЖКХ, нужно «перекрыть все подъезды в Казанский кремль сотней здоровых мужиков и стоять до победного конца».

Нужно сказать, что акции протеста в Казани все же не прошли мимо внимания президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который в феврале указал на виновников всех бед в столице – это команда нового мэра Ильсура Метшина. «У вас много хороших идей, – сказал Шаймиев, – но вы должны нести ответственность за свои слова и проекты».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
581
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1570
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2413
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1650

Другие новости