0
1772
Газета Регионы России Интернет-версия

17.04.2007 00:00:00

Правые в Томске пожаловались на черные технологии

Тэги: томск, спс, митинг


В Томске под эгидой «Союза правых сил» (СПС) прошел митинг «За честные выборы». Акция состоялась на традиционном для подобных мероприятий месте – у здания Сибирского физико-технического института (СФТИ).

И хотя повод для протеста был более чем серьезный – «многочисленные нарушения в ходе избирательных кампаний в региональные парламенты, которые прошли в 14 субъектах РФ 11 марта этого года», на трибуну, которой стали ступеньки СФТИ, поднялось всего пять ораторов, среди которых был депутат Государственной Думы Томской области Александр Уваров, депутат Думы города Томска, исполнительный директор регионального СПС Николай Салангин, демократ первой волны Анатолий Черкасский, а также двое молодых активистов.

В стране, по словам выступавших, сложилась опасная ситуация, когда председатели избиркомов легко относятся к грубейшим нарушениям избирательного законодательства. Например, удивительным образом в 8 из 14 регионов (среди них и Томск) первое место в избирательных бюллетенях, вопреки теории вероятности, досталось партии власти, а «на многих избирательных участках в день выборов оказалось проголосовавших больше, чем ранее было зарегистрировано избирателей». Кроме того, «в избирательных бюллетенях, которые получали пришедшие на участки избиратели, уже стояли галочки за «Единую Россию».

СПС в Томске, по мнению ораторов, стала единственной партией, на которую вылили ушат грязи. В разных концах города появлялись щиты, листовки, а в СМИ – заказные статьи, дискредитирующие партию. Причиной всему этому, по словам ораторов, был «ошеломляющий результат правых на выборах в Перми осенью прошлого года».

«Если, – говорится в резолюции, принятой митингующими, – накануне выборов провокаторы не смогли бороться честным путем, прибегая к грязным технологиям, то что же от них можно ждать после того как они заняли свои депутатские кресла?»

Пафос митингующих нашел отражение в лозунгах, с которыми они пришли на площадь: «Лжевыборы – лжеитоги», «Выборам – да, фальсификациям – нет», «Выборы – борьба идей, а не черных технологий», «Честные выборы – зеркало демократии», «Админресурс – на помойку истории».

«СПС – будущее за нами», – гласил плакат в руках одного из молодых людей. Увы, реальность к такому оптимизму не располагала. В полумиллионном городе, где каждый пятый студент, где только государственных университетов шесть, на митинг пришло не более сотни человек, хотя акция проводилась в непосредственной близости от университетов.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
487
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1482
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2260
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1553

Другие новости