0
922
Газета Регионы России Интернет-версия

17.04.2007 00:00:00

Ипатов покаялся перед партией

Тэги: саратов, ипатов, единая россия


Саратовский губернатор Павел Ипатов увлекся публицистикой. В одном из местных изданий он опубликовал статью «Объединяя усилия». В публикации глава региона подвел итоги первой губернаторской двухлетки, прочно увязав действия своего правительства с программными установками партии «Единая Россия» (ЕР). Судя по всему, публикация стала ответом на критику региональных единороссов, ранее выразивших неудовлетворенность работой команды Ипатова.

В своей статье Павел Ипатов сообщил об успехах, достигнутых его правительством за два года работы, и приводит немало статистических данных, говорящих о грядущем процветании региона: «Это значит, что главный тезис программы партии «Единая Россия» о приоритете экономического роста реализуется в области четко и последовательно».

Судя по частоте упоминаний партии власти, именно ей и предназначена публикация. Напомнив, что два года назад при вступлении в должность он «четко и открыто позиционировал себя как единоросс», Ипатов дал понять, что на протяжении двух лет выполнял именно партийную программу.

При этом глава региона признал, что пока в «демонстрации ощутимых плодов совместных усилий» нуждаются не только избиратели, но и сами партийцы. «К сожалению, не все партийцы обладают позитивным видением результатов сотрудничества ЕР и правительства области», – констатировал он. В завершение своей статьи губернатор признал заслуги перед областью видного единоросса, вице-спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, на сокращение депутатской активности которого сам же еще недавно указывал, и покритиковал оппозицию.

Заметим, что ранее председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения ЕР Александр Ландо от имени партии обнародовал перечень претензий единороссов к губернатору. В частности, Ландо раскритиковал кадровую политику главы региона, возложив на него ответственность за недавние коррупционные скандалы, связанные с именами высокопоставленных чиновников-единороссов. Как уже сообщала «НГ», весной по подозрению во взяточничестве были задержаны вначале глава Саратовского района Стефанида Тимохина, а затем министр сельского хозяйства области Александр Несмысленов. По словам Ландо, в свое время единороссы решительно возражали против назначения этих своих соратников по партии, однако губернатор партию не послушал.

Единственным борцом за чиновничью честность в регионе Александр Ландо назвал прокурора области Евгения Григорьева, констатировав, что «в правительстве области борьба с коррупцией не ведется». При этом, по словам единоросса, саратовское региональное руководство не желает слышать критику в свой адрес: «На заседаниях областного правительства докладчики общаются только с президиумом, в зале стоит гробовая тишина, потому что любой вопрос воспринимается в штыки».

«Думаю, отношения между губернатором и партией обострились в преддверии формирования партийного списка ЕР на выборах в областную и Государственную Думы в декабре этого года, – заявил «НГ» секретарь Саратовского обкома КПРФ Сергей Афанасьев. – Внутривидовая борьба, как известно, самая страшная».

Того же мнения придерживается и лидер регионального отделения СПС Виктор Марков: «Коррупционные скандалы ослабляют позиции губернатора накануне выборов. Единороссы же занялись отделением «правильных» партийцев от «неправильных», «агнцев» от «козлищ». Похоже, что никто сейчас не думает, успеют ли скандалы забыться к выборам и не отразятся ли они на результатах партии».

Отсутствие монолитности в саратовской ЕР накануне выборов подтверждает и лидер регионального отделения «Справедливой России» Владимир Пожаров: «Есть губернаторская ЕР, есть володинская и есть муниципальные «Единые России», которые вообще сами по себе. Это большая беда партии. И, безусловно, всех сейчас пугают приближающиеся выборы».

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
497
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1490
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1566

Другие новости