0
661
Газета Регионы России Интернет-версия

17.04.2007 00:00:00

Автопробегом по неравенству на трассах

Тэги: пятигорск, дтп, автомобилисты, тарасов


пятигорск, дтп, автомобилисты, тарасов Автолюбители почувствовали свою силу после акции в поддержку Олега Щербинского.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Водители Ставрополья провели автопробег в знак протеста против неравенства на дорогах. Так, автомобилисты попытались привлечь внимание властей и общественности к делу экс-мэра Пятигорска Игоря Тарасова, выразив несогласие с решением краевого суда, который оставил на днях без удовлетворения кассационное представление прокуратуры Ставрополья, подтвердив тем самым правомерность декабрьского решения Кочубеевского райсуда о прекращении уголовного дела.

В августе прошлого года Land Cruiser градоначальника, как уже писала «НГ», несшийся по ночной трассе со скоростью 110–130 км/ч, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2109». Трое человек, находившихся в «девятке», погибли на месте, еще двое пассажиров, которых мэр Пятигорска оставил на дороге в беспомощном состоянии, скончались позднее в местной больнице.

Сам Тарасов, также получивший травмы, вскоре выписался из больницы, а уголовное дело по факту ДТП было прекращено с формулировкой «за примирением сторон» после того, как родственники потерпевших получили в качестве компенсации по миллиону рублей. Впоследствии Игорь Тарасов, срок полномочий которого истекал только через пять лет, ушел в отставку по собственному желанию.

Благодаря интернет-форумам, листовкам и анонсам местных СМИ под знамена недовольных решением краевого суда удалось собрать около полусотни автомобилистов. В назначенный час две группы из Ставрополя и Невинномысска выехали навстречу друг другу, двигаясь с небольшой скоростью к месту аварии на шестом километре автотрассы Невинномысск–Ставрополь. Ведущие машины были увешаны плакатами с лозунгами: «Нет неравенству на дороге!», «Единый закон – для всех без исключений!», «Где же ваша справедливость?» и др.

Прибыв на место ДТП, участники автопробега возложили гвоздики и провели в стороне от дороги стихийный митинг, на котором было зачитано обращение с требованием пересмотреть приговор суда по делу Игоря Тарасова.

По словам одного из организаторов автопробега Сергея Степаниденко, автолюбители надеются, что власти прислушаются к их голосу, так же, как это случилось после массовой акции в поддержку водителя Олега Щербинского, сначала осужденного, а затем оправданного по делу о гибели алтайского губернатора Михаила Евдокимова.

Пользуясь случаем, ставропольские автомобилисты выступили и против законопроекта, предполагающего резкое увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения. По мнению участников автопробега, новая система штрафов, утвержденная депутатами Госдумы в первом чтении, только увеличит дорожные поборы и спровоцирует новый виток коррупции на дорогах. В связи с этим было подписано обращение, которое автолюбители намерены направить лично спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову, инициировавшему драконовские поправки.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
291
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1307
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1920
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1339

Другие новости