0
1083
Газета Регионы России Интернет-версия

09.04.2007 00:00:00

В битве под Щербинкой поражение терпят военные

Тэги: громов, замуруев, подольск, щербинка


Своеобразное пасхальное «яичко» преподнес в канун праздника губернатору Борису Громову прокурор Московской области Сергей Замуруев. 6 апреля он обратился в областной суд с заявлением о признании недействующим Закона Московской области «О статусе и границах Подольского муниципального района...». Именно этот правовой акт, принятый Мособлдумой в феврале 2005 года, стал причиной ожесточенного противостояния между властями столицы и области в споре, кто является законным владельцем более 300 га земли в районе Щербинки. В кадастровом плане Москвы эта территория значилась за столицей, здесь начали строительство жилья для военнослужащих. У администрации области было иное мнение, которое и нашло закрепление в упомянутом законе, согласно которому спорная земля отошла к области. Начатые на ней стройки областные депутаты сочли незаконными.

Вчера в областной прокуратуре не комментировали событие по причине праздничного дня. Но на портале Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы «Строительный мир» появился текст прокурорского заявления. В основу документа легло постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 6 марта с. г., который удовлетворил заявление правительства Москвы, признав недействительными ряд постановлений главы Подольского района, касающихся упомянутых территорий. Отмечено, что еще в 1987 году Совет Министров СССР распорядился выделить 312 га Минвузу СССР для строительства комплекса зданий для МВТУ им. Н.Э.Баумана. Запланированное строительство не состоялось, но выделенные земли так и оставались за Москвой. В 1995 году они согласно Генплану развития столицы подлежали жилищно-коммунальной застройке, а в 2005-м правительство столицы утвердило проект комплексной жилой застройки территории Щербинки района Южное Бутово. «Из изложенного следует, что процедура передачи территории из Московской области в город Москву была проведена полностью в соответствии с действовавшим законодательством», – делается вывод в заявлении прокурора. В связи с чем он просит суд признать упомянутый закон не действующим «с даты принятия», а также обязать Мособлдуму внести изменения в картографические описания границ района и сельских поселений.

Прокурор Сергей Замуруев вмешался в конфликт не по собственной инициативе. Накануне православного праздника мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в этом разбиралась Генпрокуратура, которая и поручила областной прокуратуре инициировать отмену решений Мособлдумы. «Генпрокуратура тщательно разбиралась в документах, ее решение законно, и его надо выполнять», – заметил столичный градоначальник. В Генпрокуратуре вчера ситуацию официально не комментировали.

Тем не менее было бы поспешным считать, что конфликт фактически разрешен. Как заявили ИТАР-ТАСС в правительстве области, «позиции областных властей по данному вопросу остаются неизменными – территория близ города Щербинка является территорией Подмосковья». Глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, отвечая на вопросы журналистов о возможных сроках решения спора, сказал буквально следующее: «Ответа на этот вопрос я не знаю – это судебные дела, судебные процедуры». И выразил сожаление по поводу того, что строительные планы приходится сдвигать. «Если мы еще потеряем неделю-две, то технологически не сможем выполнить намеченное в срок». На этой территории, по его словам, намечено построить 4 тыс. квартир для военнослужащих и еще 200 тыс. кв. м социального жилья.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
958
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
868
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1607
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
739

Другие новости