0
1172
Газета Регионы России Интернет-версия

09.04.2007 00:00:00

Лидера самарских «патриотов» погубил акцент

Тэги: самара, патриоты россии, мартиросян, семигин, светлана кузьмина


В Самарском отделении партии «Патриоты России» намечаются кадровые перестановки. На выборах в областной парламент партия Геннадия Семигина получила только 1,4% голосов избирателей, и в преддверии избирательной кампании в Госдуму РФ «Патриоты» собираются сделать кадровые оргвыводы. По мнению местных аналитиков, одной из главных причин неудачи семигинцев на мартовских выборах стало отсутствие в Самарской области (где 84% населения русские) русского лидера. Дело в том, что областную парторганизацию, насчитывающую почти 1300 человек, с момента ее создания в июне прошлого года возглавляет гендиректор ООО «АРМ-Волга Контракт» Арташес Мартиросян. Главный самарский «патриот» является при этом и «главным самарским армянином» – руководителем организованной им в 1995 году Самарской областной армянской общины. Его фамилия и заметный армянский акцент, по данным самарских социологов, оттолкнули от партии многих национал-патриотов.

По данным «НГ», в качестве основного кандидата на место лидера регионального отделения «Патриотов России» рассматривается депутат Самарской губернской Думы прошлого созыва, а ныне один из руководителей «пенсионеров», не захотевших перейти в «Справедливую Россию», Светлана Кузьмина. В декабре прошлого года она вышла из рядов КПРФ в знак несогласия с областным партруководством. Активный член обкома КПРФ, она была одним из создателей и в течение ряда лет сопредседателем самарского отделения Народно-патриотического союза России (НПСР).

Заметим, что за последние годы в области значительно пострадали деятели НПСР. Был освобожден от должности второго секретаря обкома КПРФ сопредседатель региональной организации НПСР Валерий Клочков, в вину которому поставлена чрезмерная идейная близость к Геннадию Семигину. За участие в «съезде раскольников» был исключен из рядов партии депутат Госдумы и член обкома КПРФ Альберт Макашов. Исключены из партии за работу в НПСР и ряд других известных в Самаре коммунистов.

Светлана Кузьмина сообщила «НГ», что к ней уже дважды обращались из Москвы и предлагали возглавить самарское отделение «Патриотов России». Поначалу она отказалась, потому что после своего выхода из КПРФ не была готова вступать в другую партию. Но второе предложение не отвергла и сейчас обдумывает его, потому что, по ее словам, хорошо знает Геннадия Семигина и ей нравится его партия. Правда, несколько сдерживает, по словам Кузьминой, этический момент: она с большим уважением относится и к нынешнему руководителю самарских патриотов Арташесу Мартиросяну.

Впрочем, Мартиросян, по данным «НГ», готов освободить свой партийный пост, если останется первым заместителем председателя организации. Самарские политологи считают, что укрепление в преддверии выборов в Госдуму РФ руководства самарских семигинцев известной в регионе «кавказской пленницей» (в свое время Кузьмина, отправившись в Чечню за плененным боевиками солдатом, несколько лет провела в заложниках у сепаратистов), бывшей коммунисткой Светланой Кузьминой может превратить областную парторганизацию «патриотов» в более заметную политическую силу.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
285
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
323
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
457
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
390

Другие новости