0
772
Газета Регионы России Интернет-версия

05.04.2007 00:00:00

Перманентное несогласие

Тэги: нижний новгород, булавинов, марш несогласных


нижний новгород, булавинов, марш несогласных Жесткие действия ОМОНа не образумили оппозицию в столице Поволжья.
Фото Reuters

«Марш несогласных» в Нижнем Новгороде переходит в режим постоянной акции. Нижегородское региональное отделение «Другой России» выступило с заявлением о намерении провести в центре города на площади Горького сразу три мероприятия «по темам несостоявшегося марша» – 28 апреля, 26 мая и 9 июня с.г.

Организаторы марша распространили открытое письмо в адрес мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, в котором заблаговременно просят власти не планировать на данный день «строительства «Города мастеров», организации легкоатлетических пробегов, дней русского (английского, мордовского, французского, нижегородского и прочих языков), соревнований по выращиванию весенних сморчков, сбору недокуренных бычков, проведения тараканьих бегов, выставок оленьих рогов и других, без сомнения, достойных и важных для вверенного вам народонаселения массовых мероприятий».

Дело в том, что городские власти отказались санкционировать проведение в центре города предыдущего «Марша несогласных» 24 марта. Поводом для отказа в регистрации стало проведение масштабного детского мероприятия «Город мастеров», который включал ярмарку поделок, спартакиаду и праздник русского языка. Мэрию поддержал и Нижегородский районный суд. Основанием для решения Нижегородского районного суда стало заключение Управления Росохранкультуры о том, что общественная акция в центре города угрожает памятникам. (Кстати, одним из лозунгов несостоявшегося марша было именно сохранение исторического центра города.) Кроме этого, суд посчитал законными доводы мэрии, убежденной, что проведение митинга на площади Народного единства рядом с храмом Иоанна Предтечи и памятником Минину и Пожарскому недопустимо, так как «может оскорбить чувства верующих».

«В суде было фактически признано право органов власти по собственному усмотрению использовать любые доводы для отказа в проведении акции, в том числе объявляя в качестве особо охраняемой территории «святые места», – считает председатель Нижегородского правозащитного союза Сергей Шимоволос.

В результате «Марш» 24 марта в рамках операции «Крепость» был разогнан ОМОНом. И теперь организаторы марша в том же письме мэру предлагают «отказаться от повторного проведения городской культурно-просветительной акции «Операция «Крепость», взамен рекомендуя организовать между командами городской администрации и ГУВД соревнования по игре в солдатики».

В мэрии, впрочем, утверждают, что не получали этого письма. «Мы не можем реагировать на то, чего нет», – говорит пресс-секретарь мэра Лариса Курылева. «Мы отправили письмо официально, – утверждает, в свою очередь, пресс-секретарь оргкомитета марша Юрий Староверов. – Возможно, мэр не получил его из-за каких-то бюрократических процедур. Или просто не хочет комментировать».

Сергей Шимоволос намерен обжаловать решение Нижегородского райсуда на областном уровне. По его мнению, «столь вольное толкование Конституции может стать предметом разбирательства Конституционного суда».

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
265
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1279
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1863
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1306

Другие новости