0
1148
Газета Регионы России Интернет-версия

05.04.2007 00:00:00

Петербург не поддержал Миронова

Тэги: миронов, третий срок, булычев, путин


На этой неделе спикер Совета Федерации РФ, лидер партии «Справедливая Россия» (СР) Сергей Миронов начал рассылать письма в региональные парламенты с предложением подумать о том, как изменить Конституцию для продления полномочий главы государства. Сергей Миронов считает, что «два раза по четыре года» явно недостаточно для реализации стратегических планов. В парламенте Петербурга, от которого спикер был выдвинут в Совет Федерации, смотрят на его инициативу весьма скептически. Даже представители фракции эсэров осторожно высказываются об этой идее.

Между тем региональные отделения СР уже начали высказываться по инициативе своего лидера. Руководитель фракции эсэров в Архангельском областном собрании Василий Баданин полностью поддержал предложение о правке Основного закона: «В разрезе событий, которые происходят на Украине, точка зрения Сергея Миронова имеет право на жизнь. И если Конституция не позволяет решить этот вопрос, значит, ее надо менять. Насколько это возможно, я не знаю».

В некоторых регионах к движению «за третий срок» подключаются даже представители «Единой России» (ЕР), оппозиционной по отношению к партии Сергея Миронова. «Я, наверное, соглашусь с предложением Миронова», – отметил председатель Калининградской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Булычев. Правда, с оговоркой, что это его личное мнение.

Тем временем в Петербурге, который, по логике вещей, должен поддерживать инициативы своего сенатора, на идеи Сергея Миронова смотрят с большим скепсисом. Вице-спикер городского парламента Геннадий Озеров (депутат от ЛДПР) подозревает, что за предложением Сергея Миронова стоят его личные интересы. «Если нынешний президент Владимир Путин будет оставаться у власти, то это станет гарантией, что сам Миронов останется председателем Совета Федерации», – считает Геннадий Озеров. Его поддержал вице-спикер от ЕР Сергей Анденко: «Владимир Путин неоднократно высказывался против изменения Конституции. Если бы продление полномочий президента было необходимостью, то такое решение давно бы уже провели в жизнь». Что касается третьей по численности в парламенте фракции КПРФ, то ее представители высказываются против большинства инициатив Миронова автоматически. Да и самого его не жалуют – на выборах представителя в Совет Федерации коммунисты дружно голосовали против его кандидатуры.

Фактически поддержать идею Сергея Миронова в «родном» петербургском парламенте могут лишь члены фракции «Справедливая Россия», в которой сейчас числятся 13 депутатов. Но и они говорят об инициативе своего лидера крайне осторожно. «На уровне партии эти вопросы не обсуждались, – сообщил лидер петербургских справедливороссов, депутат Законодательного собрания Олег Нилов. – Наверное, на обсуждение вопроса о президентском сроке Сергея Миронова подвигло чувство справедливости по отношению к депутатскому корпусу, сенаторам и президенту. Ведь и сам он был переизбран на третий срок».

Председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков сообщил «НГ», что сенаторы могут высказывать «личную точку зрения» и не обязательно должны говорить то, что им рекомендуют выдвинувшие их региональные законодатели: «Законодательством этот вопрос не регламентируется». Представитель правительства РФ в Верховном, Конституционном и Высшем арбитражном судах Михаил Барщевский заявил «НГ»: «Член Совета Федерации может быть отозван депутатами, но юридически обязательствами с ними он не связан. У сенатора перед депутатами могут быть этические и нравственные обязательства, но это не вызывает юридической связи между сенатором и делегировавшим его органом». Председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин сообщил «НГ», что «свое мнение члены Совета Федерации выражают абсолютно самостоятельно».

Пока Сергей Миронов не призывал подопечных выразить четкую позицию по поводу своей идеи, они занимаются текущими делами и укрепляют собственное положение в городском парламенте. Не получив при распределении должностей ключевых постов, справедливороссы сформировали своего рода «теневой парламент» – совет по законодательству под предводительством Оксаны Дмитриевой. В него вошли как представители фракции, так и привлеченные со стороны специалисты. Как сообщил «НГ» депутат Алексей Ковалев, по решению совета уже были вынесены на рассмотрение парламента четыре законопроекта. Среди них, например, проект закона о предельно допустимой доле расходов на ЖКХ в бюджете семьи. В Петербурге он сейчас составляет 18%, а совет по законодательству предлагает уменьшить этот параметр до столичного уровня, то есть до 11%.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
375
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
395
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
334

Другие новости