0
842
Газета Регионы России Интернет-версия

04.04.2007 00:00:00

Настраивайтесь на работу, Роман Аркадьевич!

Тэги: анадырь, абрамович, фрадков, исхаков


Вчерашний визит премьер-министра РФ Михаила Фрадкова на Чукотку был кратким. Возможно, потому, что стоит неустойчивая погода и из-за небывалого потепления раскисли дороги. Из самолета в распахнутой куртке, пиджаке и черном свитере гость пересел в «Ленд Краузер» и покатил в сопровождении милицейских машин и других автомобилей с многочисленными чиновниками в окружную столицу.

Пятидесятикилометровый отрезок пути от аэропорта до города по Анадырскому лиману премьер-министр провел в беседе с губернатором Романом Абрамовичем и полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камилем Исхаковым. Кортеж, минуя здание окружной администрации, проследовал к вновь выстроенной газомоторной станции, оснащенной новейшей техникой. В течение пятнадцати минут Михаил Фрадков знакомился с работой станции, остался ею доволен. Затем он побывал на пищекомбинате «Полярный» (без хлеба-соли, разумеется, не обошлось), сданном в эксплуатацию в 2005 году. Кстати, молочную продукцию здесь делают только из сухого молока (своего поголовья нет), свинина завозится из Китая, а говядина – из Канады. Единственным местным продуктом является оленина, которую московский гость с удовольствием попробовал. После пищекомбината Михаил Фрадков посетил музейный центр «Наследие Чукотки», где ознакомился с новыми экспозициями, рассказывающими об истории полуострова.

Накануне визита высокого начальника с улиц Анадыря было вывезено более 200 тонн снега, а руководство департамента культуры даже заслушало экскурсовода и дало указание именно ему рассказывать Фрадкову об истории Чукотки. Остальных сотрудников музея перед встречей с премьером отправили домой на отдых.

Отобедал Фрадков в ресторане «Баклан», где его угощали олениной, правда, приготовленной специальным образом, соками, фирменными напитками.

В окружной администрации под конец визита Михаила Фрадкова прошло рабочее совещание. Первый вице-губернатор автономного округа Андрей Городилов сообщил премьеру: руководство Чукотки намерено сделать регион низкодотационным за счет увеличения добычи полезных ископаемых, а к 2018 году достичь почти трехкратного увеличения среднедушевых доходов населения и увеличения налоговых платежей в бюджет РФ. Правда, по словам чиновника, на это потребуется до 2020 года инвестировать в округ 106 млрд. руб. «при равном вкладе государственного и частного капитала».

Михаил Фрадков, судя по всему, увиденным и услышанным остался доволен. Он сказал немало добрых слов о деятельности губернатора Чукотки, но предложил ему не расслабляться: «Настраивайтесь на работу, Роман Аркадьевич!»

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1074
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1282
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1744
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1438

Другие новости