0
1004
Газета Регионы России Интернет-версия

29.03.2007 00:00:00

Шанцев решил судиться с Шаймиевым

Тэги: немцов, казань, нижний новгород, столица, живихина


немцов, казань, нижний новгород, столица, живихина Валерий Шанцев мечтает о столице, пусть и третьей.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Правительство Нижегородской области намерено судиться с Татарстаном за право называться третьей столицей России. Об этом сообщила журналистам вице-губернатор Нижегородской области Ирина Живихина. На днях она вернулась с международной туристической выставки ITB-2007 в Берлине, где на стенде Татарстана обнаружила растяжки: «Казань – третья столица России».

«Меня это возмутило, и сейчас мы разрабатываем вариант судебного решения этого вопроса, – сообщила Живихина. – Третья столица России – мы, это очевидно». Она напомнила, что в Нижнем Новгороде протекают две великие реки. Тем более этот город – столица федерального округа. «И наконец, у нас есть неоспоримые преимущества в плане культурного и промышленного потенциала», – убеждена вице-губернатор.

По ее словам, Нижний Новгород всегда в рейтинге российских городов шел за Москвой и Санкт-Петербургом. И только по численности населения теперь уступает Екатеринбургу.

Сейчас специалисты в администрации области собирают материалы, необходимые для аргументированного судебного иска к Татарстану. Кроме этого, региональное правительство Нижегородской области намерено официально зарегистрировать бренд «Нижний Новгород – третий город России».

Претензии на звание столичности – давний конек руководителей Нижегородской области. Еще более десяти лет назад этот лозунг впервые провозгласил тогдашний губернатор Борис Немцов. Идею столичности Нижнего Новгорода активно продвигал затем и бывший полпред в Приволжском округе Сергей Кириенко, инициировав масштабную программу развития города и добившись ее финансирования, в том числе и из федеральных источников. Однако после перехода Кириенко в Росатом программа так и осталась невыполненной. И вот теперь впервые правительство губернатора Валерия Шанцева предприняло попытку уже юридически закрепить за городом звание столицы № 3.

«Наличие яркого бренда делает регион привлекательным для туристов, а возможно, даже и для инвесторов, – считает политический психолог Александр Жмыриков. – Так что конкуренция за звание столицы между Нижним Новгородом и Казанью возникла не на пустом месте».

Кстати, мэрия Нижнего Новгорода пару недель назад также заявила, что работает над созданием бренда города. По словам директора департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей города Владимира Соловьева, в качестве одного из вариантов рассматривается деревянная фигурка купца с надписью «Нижний Новгород – карман России». В такой непритязательной, казалось бы, скульптуре также прячется претензия на столичность № 3. Ведь в этом символе обыгрывается старая, известная еще с царских времен поговорка: «Санкт-Петербург – голова России, Москва – сердце, а Нижний Новгород – ее карман».

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
695
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1681
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2598
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1778

Другие новости