0
621
Газета Регионы России Интернет-версия

28.03.2007 00:00:00

МАГАТЭ присмотрелось к Ангарску

Тэги: мцоу, магатэ, спасский, фрадков


Планы Росатома по размещению на Ангарском электролизном химическом комбинате (АЭХК) Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) по-прежнему встречают сопротивление иркутских экологов. Прибытие делегации Росатома и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), посетившей комбинат в конце минувшей недели, сопровождалось акцией протеста, которую провели местные экологи. По их словам, сейчас продолжается сбор подписей граждан с обращением к председателю правительства Михаилу Фрадкову. Требование одно: не создавать МЦОУ в Ангарске. Свое несогласие уже выразили более 8000 человек.

Договоренность о создании подобных международных центров, как уже сообщала «НГ» (см. номер от 21.03.07), была достигнута еще на переговорах между президентами России и США на саммите «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Глава Росатома Сергей Кириенко практически сразу же назвал первую площадку, где мог бы разместиться подобный объект, – Ангарский комбинат. За минувшие месяцы эта информация, встревожившая местных экологов, получила несколько подтверждений.

В конце прошлого года Ангарск посетил заместитель главы Росатома Николай Спасский, заявивший, что «время разговоров прошло». Тогда же информированные источники сообщили, что первым международным партнером в создании МЦОУ может стать Казахстан. А вскоре после этого главы России и Казахстана подписали соглашение о создании совместного предприятия. Новый визит высокопоставленных чиновников-атомщиков в Ангарск практически не оставляет сомнений в том, что решение о размещении центра на площадках АЭХК принято.

По словам Николая Спасского, МЦОУ может начать действовать к концу нынешнего года: «Мы рассматриваем Международный центр по обогащению урана в Ангарске как пилотный проект, на базе которого необходимо отработать технологию создания таких центров». Затем, как явствовало из его слов, российский опыт будут использовать другие государства, поскольку созданием одного МЦОУ дело не ограничится. Участие МАГАТЭ в российском проекте, отметил Спасский, носит принципиальный характер: «Для нас присутствие этого агентства означает дополнительные требования и обязательства, на которые мы идем сознательно».

Заместитель гендиректора МАГАТЭ Юрий Соколов, в свою очередь, отметил, что агентство должно выступить гарантом поставок обогащенного урана странам – участницам проекта международного центра. По его словам, проект должен быть независимым от межгосударственных разногласий, а все желающие получить обогащенный уран смогут это сделать, в том числе и на Ангарском комбинате: «Агентство видит свою роль в том, чтобы выступить посредником в этих сделках и обеспечить гарантии для стран, которые заинтересованы в использовании атомной энергии в мирных целях и не имеют проблем, связанных с использованием технологий для военных целей».

Во время визита делегации Росатома и МАГАТЭ прозвучали и очередные заявления об открытости проекта. Об открытости должен свидетельствовать созданный в учебном центре АЭХК информационный центр Росатома. Его руководитель Федор Дрогунов заявил, что его главная задача – работа с общественностью, органами управления и СМИ. Но один из первых же вопросов известной в регионе общественной организации «Байкальская экологическая волна» об объемах хранящегося на АЭХК обедненного гексафторида урана (радиоактивное соединение, используемое в процессе обогащения урана) практически остался без ответа – коммерческая тайна┘ Между тем этого смертоносного «коктейля», как полагают экологи, станет еще больше, как только международный центр начнет работу.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
796
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
748
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1337
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
632

Другие новости