0
614
Газета Регионы России Интернет-версия

26.03.2007 00:00:00

Школьники спели вместо пикетчиков

Тэги: черкесск, лайпанов, боташев


В минувшую субботу в Черкесске, как и в Нижнем Новгороде, в центре города собрали школьников. В столице Карачаево-Черкесии прошел детский праздник «Ура! Каникулы!», на котором школьники пели и танцевали, несмотря на пронизывающий холодный ветер. Мероприятие провели на центральной площади Черкесска перед республиканским Домом правительства, то есть на том самом месте, куда оппозиция намеревалась вывести своих сторонников на акцию протеста.

Накануне главная площадь КЧР также не пустовала. МВД республики проводило здесь плановые учения «по предотвращению массовых беспорядков». Площадь и примыкающее к ней здание правительства были оцеплены милицейскими подразделениями. В «тренировочном режиме» милиционерами отрабатывались меры по вступлению в переговоры с образовавшимися скоплениями взволнованных людей.

Учения по странному стечению обстоятельств совпали с несанкционированным митингом, который проводили неподалеку от Дома правительства сторонники Магомета Боташева, одного из претендентов на пост главы Карачаевска. Около двухсот человек выражали недовольство действиями республиканского избиркома, который признал недействительными прошедшие 11 марта с.г. выборы во втором по величине городе КЧР. Они считают, что выборы признаны недействительными специально, чтобы не допустить к власти представителя оппозиции. Митинг продолжался несколько часов. Перед тем как разойтись, собравшиеся пообещали, что на этом не остановятся и в ближайшие дни на центральной площади Черкесска проведут массовую акцию с участием представителей всех районов республики.

Как уж писала «НГ» (см. номер от 21.03.07), на пост мэра Карачаевска баллотировались действующий градоначальник Сапар Лайпанов и местный предприниматель Магомет Боташев. Каждый из них себя считает победителем. Сторонники Боташева заявляют о победе своего кандидата с перевесом в 480 голосов на основании данных протоколов участковых избирательных комиссий. Избиратели, поддерживающие Лайпанова, в свою очередь, заявляют о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе голосования.

20 марта республиканский избирком признал недействительными выборы в Карачаевске и принял решение о повторном проведении избирательной кампании. Свои действия ресизбирком мотивировал массовыми нарушениями закона, допущенными в ходе голосования на избирательных участках, в результате которых прокуратура Карачаевска возбудила семь уголовных дел.

Сторонники Магомета Боташева грозят судами и акциями протеста. А Сапар Лайпанов заявил «НГ», что в суд обращаться не собирается, хотя в своей победе не сомневается. «Я согласен с избиркомом республики, – сказал он. – И к тому же не хочу сталкивать избирателей, которые никоим образом не должны страдать из-за того, что кто-то добивается власти». К тому же, по словам Сапара Лайпанова, на этой неделе он собирается приступить к своей прежней работе, в должности мэра Карачаевска.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
486
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
780
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
551
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
320

Другие новости