0
1195
Газета Регионы России Интернет-версия

26.03.2007 00:00:00

Медвежья цензура

Тэги: гребенников, галушкин, попков, херианов, волгоград


В минувшую субботу закончилось выдвижение кандидатов по пост мэра Волгограда. Из 21 кандидата, заявившего о намерении возглавить городскую администрацию, только один выдвинут партией. Это представитель «Единой России» (ЕР), депутат Госдумы РФ Василий Галушкин. Все остальные – самовыдвиженцы. Среди последних реальную конкуренцию единороссу, по мнению местных наблюдателей, могут составить депутаты областной Думы Роман Гребенников и Андрей Попков, а также и.о. мэра Волгограда Роланд Херианов.

Накануне и.о. градоначальника ушел в предвыборный отпуск, чтобы никто не мог обвинить его в использовании административного ресурса. Правда, единороссы уже успели предъявить Херианову ряд претензий. Во-первых, на днях Роланд Херианов назначил своим заместителем лидера волгоградской «Справедливой России» Дмитрия Коломыцева. Это вызвало недовольство в «Единой России», где полагают, что за это кадровое решение и.о. градоначальника получит поддержку партии Сергея Миронова.

Во-вторых, волгоградские единороссы попытались ввести партийную цензуру в муниципальных СМИ. Депутатская фракция ЕР в Волгоградской городской Думе официально обратилась к Роланду Херианову с письмом, в котором потребовала «незамедлительно предпринять соответствующие меры по недопущению размещения в муниципальных СМИ информационных материалов, негативно характеризующих потенциальных участников избирательного процесса».

Цензорский пафос в рядах городских депутатов возник после того, как в ряде нескольких местных газет появились материалы об уголовных делах, в которых фигурирует фамилия Василия Галушкина (см. «НГ» от 20.03.07). Некоторые из этих статей были перепечатаны в муниципальной «Волгоградской газете», а также изложены в видеосюжетах Муниципального телевидения Волгограда (МТВ). По информации «НГ», в штабе Василия Галушкина эти публикации вызвали бурную реакцию кандидата. После чего депутатская фракция единороссов в гордуме попыталась осадить руководителей муниципальных СМИ за своеволие. Сначала депутаты-единороссы под председательством спикера гордумы Ирины Каревой потребовали от главных редакторов МТВ и «Волгоградской газеты» прекратить демонстрацию негативных материалов о Василии Галушкине, а затем направили упомянутое письмо и.о. мэра.

Примечательно, что, несмотря на достаточно острые публикации и видеосюжеты в муниципальных СМИ о некоторых кандидатах в мэры Волгограда, ни один из них, в том числе и Галушкин, так до сих пор и не обратился с иском в суд.

«Давать оценку тем или иным материалам, считая их негативными, может только суд, – заявил «НГ» волгоградский политолог Александра Стризое. – А пассаж о «потенциальных участниках избирательного процесса» вообще не выдерживает никакой критики: ведь любой волгоградец сегодня может считаться «потенциальным участником избирательного процесса».

Неуклюжей попыткой депутатов от ЕР ввести партийную цензуру в муниципальных СМИ решили воспользоваться их оппоненты. В пресс-службе Волгоградского регионального отделения «Справедливой России» «НГ» сообщили, что эсэры намерены обратиться в прокуратуру Волгоградской области и Общественную палату РФ по поводу попытки членов «Единой России» ввести партийную цензуру в муниципальных СМИ.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1052
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1693
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1538
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2894

Другие новости