0
1073
Газета Регионы России Интернет-версия

22.03.2007 00:00:00

«Несогласных» проверят на экстремизм

Тэги: экстремизм, нижний новгород, староверов


В Нижнем Новгороде арестован тираж агитационной газеты «Марш несогласных». Как сообщил «НГ» пресс-секретарь оргкомитета марша Юрий Староверов, в тот момент, когда из типографии «Нижегородский печатник» привезли изготовленный тираж (всего 60 тыс. экз.), появились сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом из УБОП УВД области. Они потребовали предоставить несколько номеров газеты, чтобы проверить, нет ли в размещенных материалах признаков экстремизма.

Но, получив один экземпляр, убоповцы вызвали милицию, сотрудники которой увезли Староверова, представителей типографии и весь тираж в Советское РУВД. С людей взяли объяснения и отпустили, а тираж арестовали для проверки. «У милиции не было законных оснований арестовывать весь тираж, ведь для лингвистической экспертизы достаточно и одного номера», – утверждает Староверов.

В оргкомитете «Марша несогласных» убеждены, что проверка закончится уже после проведения акции, намеченной в Нижнем Новгороде на 24 марта, когда необходимость в газете уже отпадет. Именно этой цели, по мнению организаторов акции, и добивались правоохранительные органы.

Газета предназначена для бесплатного распространения на улицах города и агитирует людей прийти на марш. В оргкомитете утверждают, что в ней опубликованы статьи в защиту городских парков и памятников и никаких экстремистских призывов не содержится.

Арест тиража – далеко не единственное препятствие, чинимое нижегородскими властями устроителям мероприятия. Мэрия не согласовала маршрут шествия, глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов выступает категорически против того, чтобы марш протеста прошел в центре города. «Несогласные» пожаловались на мэрию в Нижегородский районный суд, разбирательство намечено на завтра.

Между тем 24 марта областная администрация устраивает акцию «Город мастеров», в рамках которой три тысячи старшеклассников будут демонстрировать свои поделки на всем протяжении предполагаемого пути «несогласных». Кроме этого, на главной улице города – Большой Покровке, где намереваются идти участники марша, накануне начали перекладывать водопровод. (В администрации Нижегородского района утверждают, что работы плановые и к «несогласным» никакого отношения не имеют.) Также в прокуратуру Нижегородского района Нижнего Новгорода вызывался один из организаторов «Марша несогласных», писатель Захар Прилепин, с которого взяли объяснения по поводу его публикаций в прессе о подготовке марша.

Заметим, что первый секретарь обкома КПРФ, депутат Заксобрания Николай Рябов уже дважды привлекался к административной ответственности за то, что в акциях коммунистов участвуют национал-большевики. Поскольку активисты НБП числятся среди организаторов «Марша несогласных», новое дело Рябова вряд ли вызовет у местных лидеров КПРФ желание присоединиться к шествию.

Вчера по городу были развешены агитационные плакаты с призывами: «Если ты не согласен, что власть не пускает тебя на гей-парад», не согласен «с притеснением секс-меньшинств», «с сексуальной цензурой» – приходи на «Марш несогласных» 24 марта». На улицах можно встретить и наклеенные стикеры с надписью «Марш несогласных секс-меньшинств».

В оргкомитете марша заявляют, что это провокация. «Мы сдираем эти плакаты, если видим, – говорит Староверов. – Количество их незначительное. И, думаю, на нашу агитацию они не повлияют».

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1204
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3341
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2439

Другие новости