0
1387
Газета Регионы России Интернет-версия

20.03.2007 00:00:00

Поддержка без оптимизма

Тэги: могилев, галушкин, волгоград, ищенко, попков


Президиум генсовета «Единой России» (ЕР) одобрил решение регионального политсовета и поддержал выдвижение депутата Госдумы РФ Василия Галушкина на пост мэра Волгограда. Однако, как сообщают «НГ» источники в партии власти, особого оптимизма у ряда руководителей ЕР эта идея не вызвала.

Одна из главных причин – биография кандидата в градоначальники. Василий Галушкин прошел хорошую административную школу – был первым заместителем мэра Волгограда, потом первым вице-губернатором области. Однако в год ухода с высокого поста в совете директоров Коммерческого Волго-Донского инвестиционного банка он обвинялся в причастности к нецелевому расходованию бюджетных средств.

Выдвигать такого кандидата в городе, где предыдущего главу Евгения Ищенко отстранили от должности и арестовали по обвинению в махинации с бюджетными средствами, – ошибка, полагают некоторые партийцы. Между тем источник «НГ» в администрации президента сообщил, что Галушкина поддерживают влиятельные круги в Кремле. Аналогичная, кстати, ситуация возникла на прошлогодних выборах градоначальника в Самаре, когда ЕР, по некоторым данным, просто навязали заведомо проигрышного кандидата Георгия Лиманского, а также в ходе весенней кампании на Ставрополье, где на роль лидера списка единороссов был пролоббирован губернатор Александр Черногоров.

Учитывая эти обстоятельства, партийное руководство постаралось обезопасить себя от возможного поражения в «Сталинградской битве». И возложила всю ответственность за избирательную кампанию на руководителя межрегионального координационного совета, депутата Госдумы Владимира Гребенюка. Последний, кстати, на недавнем заседании высшего бюро партии получил строжайшее партийное взыскание за итоги ставропольских выборов.

В отличие от самарских выборов в Волгограде единороссы опасаются проигрыша депутату областной Думы коммунисту Андрею Попкову. Последний одним из первых заявил о желании побороться за кресло мэра и пообещал в случае победы вернуть городу предыдущее имя – Сталинград. По замерам специалистов партии власти, Попков имеет в городе рейтинг в два раза выше, чем Галушкин. По данным «НГ», кандидатуру Попкова поддерживает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Любопытно, что Волгоградский обком КПРФ уже заявил о поддержке на этих выборах депутата областной Думы Романа Гребенникова. Партия «Справедливая Россия» со своим кандидатом еще не определилась.

На сегодняшний день основные претенденты на мэрское кресло – Василий Галушкин, Роман Гребенников и беспартийный и.о. мэра Роланд Херианов – еще не подали в городскую избирательную комиссию необходимые уведомления. Фавориты рейтингов максимально оттягивают момент, после которого будет введены серьезные ограничения на характер и активность предвыборной агитации.

Эта избирательная кампания в Волгограде обещает быть скандальной. Волгоградское региональное отделение общественной организации «Родина. Конгресс русских общин» (КРО) на днях направило на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки официальный запрос относительно прошлого Василия Галушкина. «В последнее время в ряде волгоградских СМИ опубликованы сведения, – пишут авторы запроса, – касающиеся деятельности депутата Государственной Думы РФ Галушкина В.И. в его бытность вице-губернатором Волгоградской области», и которые, по мнению лидеров организации, могут оказаться основанием для уголовного преследования Галушкина в будущем. Речь идет о двух криминальных эпизодах, имевших место во второй половине 90-х годов. В одном случае Галушкину вменяется в вину причастность к махинациям менеджеров компании ЮКОС, в результате которых были похищены 76 млрд. руб. В другом – история с пропажей бланков гражданских паспортов из Красноармейского района Волгограда (где в то время главой работал Василий Галушкин).

«Подобная ситуация в Волгограде уже возникала: всенародно избранный мэр Ищенко в конце концов оказался в камере следственного изолятора. Кстати, «Единая Россия» и сам Галушкин на выборах мэра в 2003 году поддерживали именно кандидатуру Ищенко», – заявил «НГ» лидер регионального отделения КРО Евгений Могилев.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1257
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1108
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2121
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
950

Другие новости